Консультация терапевта /

Волнистость языка — вопрос №2448389

С чем может быть связано волнистость языка только с одной стороны! Он у меня всегда такой, волнистый с одной стороны, но пару дней назад эта сторона чуть щиплет и ощущаю как будто он слегка увеличился, зубы с этой стороны чуть кривые не в ровном порядке! Посмотрите на фото это не рак? Очень сильно переживаю, хотя раньшк тоже такое было! Есть гипотериоз но компенсированый, фгдс делала в феврале поверхностная гастропатия, рефлекс! Жалоб на жкт особо нет! Единственное приехала после отпуска , соответственно были погрешности в питании, вино!

Возраст: 32

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото глоссит. Причинами могут быть проблемы ЖКТ, желательно сделать Фгдс. Так же дефицитные состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. А так же хронический тонзиллит или кариес, желательно очно посетить стоматолога и ЛОРа для исключения патологии. Пока полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, фгдс делала пол года назад, там ничего особенного, Лора две недели назад проходила в горле все хорошо! Всю кровь сдавала пол года назад все нормально было! Ттг тоже недавно проходила у меня гипотериоз но все компенсировано!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста а глоссит как у меня может перерасти в рак языка? Я просто очень мнительный человек
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, а алкоголь вообще можно при этом? Или во время воспаления нельзя? Спасибо за ответ
Нарколог, Терапевт
В умеренных количествах можно
Клиент
Елена Вячеславовна, а не подскажите у меня какой гласит формы? Я посмотрела они разные бывают!И еще Может быть из за напряжения скул челюсти произойти глоссит!? Тоесть прикус наверно меняется во рту , Я просто часто напряжена
Нарколог, Терапевт
С глоссит ом прикус никак не связан. Точную форму трудно сказать без очного осмотра полноценного
Клиент
Елена Вячеславовна, а могло ли вино и жареная еда спровоцировать глоссит?!
И чувство жжения сбоку языка и как будто он распух может быть психосоматикой?
Нарколог, Терапевт
Пища спровоцировать могла, но такой вариант бывает нечасто. Психосоматика может быть
Клиент
Елена Вячеславовна, а из за чего же тогда он у меня появился глоссит? Как писала ранее обследования проходила пол года назад все в норме
Нарколог, Терапевт
Трудно сказать точно без осмотра
Клиент
Елена Вячеславовна, ну в любом случае ничего страшного нет у меня? Переживаю очень
Нарколог, Терапевт
Нет, ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, а можете посмотреть я новое фото выложила, обвела кружком , как темная точка на языке сбоку это не страшно?
Клиент
Елена Вячеславовна, а посмотрите пожалуйста фото горла нет отека? Я уже просто накрутила себя чувствую как будто там онемело
Фото прикрепила
Нарколог, Терапевт
По фото признаков отека нет
Клиент
Елена Вячеславовна, а какое лечение будет при герб? Можете сказать пожалуйста
Правильно если я пойду к терапевту я думаю она не направить меня на фгдс так как я делала его пол года , там было только герб и гастропатия поверхностная! А сейчас из за питания обострился герб снова ( так как опять ком и изжога)
Нарколог, Терапевт
Лечение только после обследования
Клиент
Елена Вячеславовна, а скажите пожалуйста смертельного нет ничего ? А то я так переживаю из за глоссита , как вы считаете страшного ничего нет, такое часто бывает?
Клиент
Елена Вячеславовна, а вы можете посмотреть заключение фгдс , врач не назначил лечение ничего не сказала что все нормально, а там написано ДГР или он случился на фоне процедуры?! Фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленными фотографиями.

По фотографиям у Вас глоссит.

Вот некоторые из наиболее распространённых факторов, способствующих его появлению:

Дефицит витаминов группы B (особенно B12), витамина C, железа и фолиевой кислоты может способствовать развитию глоссита.

Механические повреждения языка (например, укусы, ожоги) могут привести к его воспалению.

Плохая гигиена рта может способствовать развитию воспалительных процессов.

Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а скажите пожалуйста это не рак? Никакой опасности не несет глоссит, а то я очень мнительная!
Терапевт
По фотографии онкологических процессов не вижу.

Причины образования глоссита написал Вам выше⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, этих фотографий достаточно чтоб увидеть что то плохое?или еще в других местах нужно сфотографировать
Терапевт
Предоставленных фотографий достаточно.
Клиент
Александр Юрьевич, а алкоголь не сделает еще хуже ? Вообще алкоголь как то может повлиять на глоссит появление его?
Клиент
Александр Юрьевич, а глоссит как у меня может перерасти в рак языка?
Клиент
Александр Юрьевич, а посмотрите пожалуйста я выложила фото как будто на языке сбоку темная точка как будто чёрная точка это нормально это не страшно?