Консультация эндокринолога /

Субфебрильная темп-ра ребёнка долго - до 37,4 — вопрос №244842

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Уже полгода держится темп-ра до 37,4. Если мерить утром не вставая с постели темп.нормальная-до 36,7 и меньше. Днем, особенно вечером поднимается - обычно 37,0-37,3. Ребенок аллергик, часто болеющий.
Февраль-приём Инфекциониста: сдали соскоб из ротоглотки на Герпес 6, 7, 8 типа, Хламид.трахомон., Хламид.пневмон., ЦМВ, ВЭБ, Микопл. пневмон. (всё ДНК кач) - всё отрицательно.
Ранее в 3 года делали: Иммунохимия ЦМВ lgM (антитела класса lgM)-отриц., ИФА антитела lgM к капсидному антигену ВЭБ-отриц., ЦМВ (индекс авидности lgG)-100,0 %, капсидный антиген ВЭБ (индекс авидности lgG)-100,0 %, ПЦР-RT Вирус герпеса 6 типа (определение ДНК, качественный тест)-ДНК обнаружена-Положительный.
Анализы крови общий:
Октябрь-моноциты 0,87; базофилы/моноциты-10,20%, остальное в норме. Моча в норме. До этого незадолго болели (ОРВИ, ларинготрахеит-?).
Январь: Базофилы/моноциты-9,80, Эозинофилы-6,70, остальное в норме. Моча общ.: гемоглобин в моче-10,00 пол.+; Копрограмма- кристаллы оксалаты., яйца гельминтов - отриц. Ноябрь-переболели ротавирусом. УЗИ печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки, надпочечники - патологии не выявлено.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё необходимо сдать? к каким специалистам обращаться? Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Если самочувствие у ребенка нормальное, то оставьте его в покое, не нужно ничего сдавать. такая температура днем у ребенка - это норма.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Просто хочется исключить серьёзные вещи, чтобы спать спокойно. Утром тоже бывает- сегодня встала, переоделась, заправила кровать и 37,2 уже.
Эндокринолог, Сомнолог
Температуру мерят только при нарушенном самочувствии ребенка. У детей обмен веществ повышен и даже незначительная нагрузка может повлиять на температуру. У моего тоже так было, пока не подрос. Не волнуйтесь.