Температура 5-й день.
Добрый день. Заболела дочка, температура пятый день держится 39.5-39.8. Один раз было под 40. Сбивается парацетамолом или смесью парацетамол+Ибупрофен часов на 6, потом опять поднимается. Горло воспаленное, на миндалинах налет. Глотать не больно. Лимфоузлы воспалены, безболезненны. Носоглотка немного заложена, как-будто внутри скопление соплей. На 4-й день при повышении температуры ребенок начинает подкашливать. Врачи прописали Амоксиклав, но в анамнезе присутствует мононуклеоз и ЭБ и антибиотик заменили на Супракс. Горло полощим хлорофиллиптом, даем и брызгаем антисептиками. Подскажите, чем еще можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка по вашему описанию и по анализам явная бактериальная ангина, об этом говорит высокий показатель СРБ, повышение нейтрофилов + палочкоядерные, и снижение лимфоцитов! Обязательно принимайте антибиотик! Полный курс, чтобы не было осложнений.
Наиль Фидаилевич, добрый день. Большое спасибо за развернутый ответ.
Я во вложении перепутал один файл и забыл вложить еще один анализ, мазок. Там найдена гемофильная палочка и вирус герпеса 6 типа.
Ребенок год назад тоже болел гемофильной палочкой и был сдан анализ на чувствительность к антибиотиками. Там бактерия была устойчива к цефиксиму. Стоит ли опять заменять супракс на другой антибиотик или уже его допить? Ребенку сегодня уже лучше. Температура была только утром и то 38. Сейчас температура держится в пределах 37.4
Наиль Фидаилевич, Мазок добавил во вложении.
Вчера еще сдали кучу анализов, включая ОАК из вены. Добавить тоже во вложение?
Добрый день
Если Супракс помогает, то можете его допить курс.
Да, можно и их добавить
Наиль Фидаилевич, добавил свежие результаты.
Воспалительные изменения в крови остаются, но СРБ намного ниже, это обнадёживает
Наиль Фидаилевич, СРБ наоборот немного вырос.
Да теперь вижу, в других измерениях новый анализ.
Сколько дней уже супракс пьете? Самочувствие ребенка лучше сейчас?
Наиль Фидаилевич, супракс пьем второй день. Сегодня уже лучше. Температура сегодня утром только поднялась до 38, сироп не давали, ребенок сам справился, пропотел. Сейчас температура гуляет от 37 до 37.4. Горло внешне тоже выглядит лучше.
Если тяжело дышать через нос, можно покапать сосудосуживающие средства, називин детский или назол беби, до 4 х дней. Нужно обильное теплое питье, важен также микроклимат в комнате ребенка, температура не выше 21гр, и влажность 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха), чтобы слизистые дыхательных путей не пересушивались, не образовывалась слизь и не было осложнений на легкие.
Принятый ответ
Доброй ночи
По анализу крови бактериальная инфекция
Антибиотик конечно показан 10-14 дней
Пропить тот антибиотик который не принимали последние 3 месяца
В носик добавить називин на 5 дней обязательно
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается бактериальный процесс, повышение палочкоядерных нейтрофилов и высокий срб. Антибиотик показан.
Дополнительного лечения не требуется, улучшение должно быть после 3 суток от начала приема антибиотика.
Горло орошать тантум Верде или граммидин, обильное теплое питье.