Анализ крови
Назначена операция по удалению фиброаденомы. Сейчас прохожу обследования. Пришли анализы крови, где есть показатели не в пределах нормы. Являются ли они противопоказаниями к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши результаты показывают небольшие отклонения от нормы, но не все из них могут быть противопоказанием к операции. Давайте рассмотрим их подробнее:
Билирубин 25.1 мкмоль/л:Общий билирубин немного повышен (норма до 20.5 мкмоль/л). Это может быть связано с различными состояниями, например, с синдромом Жильбера (если у вас есть это заболевание) или легкими нарушениями в работе печени. Небольшое повышение билирубина обычно не является серьезным противопоказанием к операции,
Лейкоциты 3.22 х10^9/л:Лейкоциты немного понижены (норма: 4-9 х10^9/л), что может говорить о слабом иммунном ответе или перенесенной вирусной инфекции. Если вы недавно болели или ваш организм находится в стрессовом состоянии, это может быть временным явлением. Важно, чтобы показатели не были критически низкими перед операцией.
Нейтрофилы 1.55 х10^9/л:Нейтрофилы также слегка понижены (норма: 2.0-7.0 х10^9/л). Это может указывать на ослабление иммунитета или недавнюю инфекцию, но небольшое снижение не всегда является поводом для переноса операции, особенно если другие показатели в норме.
Гемоглобин 116 г/л — это немного ниже нормы для женщин (норма обычно составляет 120–160 г/л).
Легкая анемия обычно не является противопоказанием для плановой операции
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
Не так давно болели?
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Тромбоциты- общепринятые норма 150-450 , поэтому у вас норма.
Лейкоциты снижены- могут быть снижены на фоне перенесённой вирусной инфекции, пр приеме гормонов или цитостатических препаратов.
Если же инфекции не было, тогда необходима будет консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте)
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
-Есть дефицит железа , но не большой .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
- Повышен билирубин , надо понимать за счет какой фракции.
По этому нужно сдать анализ на прямой и не прямой билирубин и пройти УЗИ ОБП.
В целом , противопоказаний к оперативному вмешательству нет !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов .
По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов , нейтрофилов ,такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Также есть повышение Базофилов , они могут повышаться на фоне аллергической реакции , сдайте дополнительно кровь на IgE,Эозинофильный катионный белок.
Норма тромбоцитов общеклинической считается от 150 до 450.
Снижение гемоглобина и гематокрита говорить о анемии , также есть дефицит ферритина он должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Повышение общего билирубина может говорить о нарушении работы желчного пузыря , выполните УЗИ брюшной полости .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии
Признаки гипербилирубинемии
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Добрый день. А анализах есть следы недавно перенесенной вирусной инфекции и легкого железодецифита. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Добавить препарат железа - мальтофер или мальтофер фол 100 мг 1 раз в день 1-1.5 мес. Это не противопоказание для операции.