ТТГ 0.01 при приёме эутирокса

Здравствуйте! Мне 59 лет.16 лет назад мне диагностировали аутоимунный тиреодит. Принимаю эутирокс. Последние 2 года доза 50. Чувствовала себя хорошо. Контроль 2 раза в год. В августе ТТГ снизился до 0,889. Поскольку был в пределах нормы, я продолжила принимать прежнюю дозу. 17.12.24 анализы показали: ТТГ - 0,01 Т4 - 19,50 Т3 - 6,57 Вит Д - 57,3 ( повысился, раньше был тяжёлый дефицит) Общий анализ крови в пределах нормы. В течение нескольких дней беспокоит повышенное сердцебиение, тремор, не могу уснуть. Я сейчас в поездке. Смогу записаться к эндокринологу после 10-го января Пожалуйста, посоветуйте, что делать?

АИТ, хронический атрофический гастрит, пищевод Баретта
59 лет

Здравствуйте

Я бы рекомендовала сейчас отменить эутирокс (доза не большая, что позволяет это сделать) с контролем гормонов через 2 месяца
Жалобы ваши связаны с тем, что ушли в тиреотоксикоз. Поэтому можно попробовать убрать совсем препарат

Вы в весе не теряли? Обычно снижение массы тела снижает потребность в препарате

Витамин Д сейчас в норме. Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же рекомендую проверить уровень ферритина. Его норма минимум 45, а в идеале он должен быть равен вашей массе тела. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме, что важно так же и в работе щитовидной железы

Узи щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, за последние три месяца похудела с 56 до 52 кг.
Худеть начала, когда по назначению гастроэнтерорга месяц принимала урсодезксефолевую кислоту 250 мг. Кроме желчегонного на меня,действовало как мочегонное. В августе ферритин был 53 мкг/л.

Ферритин был в норме. Железодефицита не было
Попробуйте отменить эутирокс. Если боитесь сразу, то можно сначала снизить до 25 с контролем гормонов через 2 месяца. В случае нормальных гормонов убрать совсем. Так как доза 25 не является терапевтической

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, я не сплю вторую ночь. Тремор, сердцебиение и возбуждённое состояние при усталости.
Сегодня пропустила приём эутирокса. Не знаю, как поступить, отказаться полностью или снизить до 25.
Когда надо было увеличивать дозу, мой организм реагировал на увеличение эутирокса с 25 на 37,5. Начиналась тахикардия. Делила таблетку на 4 части и постепенно повышала.
А со снижением дозы опыта нет.

Я бы рекомендовала совсем убрать эутирокс и в течение 2 месяцев его не принимать. После чего проконтролировать уровень гормонов
Симптомы будут снижаться постепенно по мере нормализации гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, Спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

ТТГ мог снизиться на фоне восполнения дефицита витамина д3.
Также может снижаться потребность при снижении веса , если пролечили желудок.

Дозировка у Вас достаточно не высокая, сейчас можно снизить до 25 мкг( это пол таблетки), повторно сдать анализ на ТТГ через 6-8 недель.

Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, давление в норме. Но уже две ночи вообще не сплю. Сегодня пропустила приём эутирокса. Если завтра снижу до 25 и симптомы не уйдут через несколько дней, то что делать? К врачу смогу попасть через 2 недели

Можно снизить до 25 мкг, оцениваем состояние через 5 дней, если не улучшится, то полностью отменить.
Для снижения пульса можно ивабрадин по 1 таблетке в день, он не влияет на давление, будет только снижать пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Здравствуйте.
В данном случае, так как есть достаточно значительное ухудшение самочувствия, можно отменить препарат одним днём. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Здравствуйте. Сейчас наблюдается передозировка, попробуйте снизить дозу до 25 мкг и через 6 недель сдайте кровь на ттг, все же полностью отменять не стоит при аит гипотиреоз не проходит и после отмены ттг скорее всего будет сильно повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо за рекомендацию!

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 25мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой в течении недели , если жалобы сохранятся , то отменить препарат . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Холестерин высокий, рекомендую узи сосудов шеи , с последующим решением о назначении терапии ( статинов )

Витамин д низкий . Разные единицы измерения , нормы тоже разные .
Данные анализы соответствуют недостаточностьи витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Ивановна, большое спасибо за рекомендации.