Увеличено АЛТ и АСТ
Здравствуйте. Что мне делать? Жалоб нет. При плановом осмотре УЗИ выявлено: печень увеличена правая доля 15,4 см, левая 8,3. Структура мелкозернистая, не однородная, эхогенность повышена. Протоки не расширены.П.вена 1,0см, Холедох 0,4 см. ,видимая часть просвета холедоха на протяжении 1 см, гомогенна. АЛТ-53,2, АСТ40, билирубин норма. Клинический анализ-все в пределах нормы, гемоглобин 126.
Здравствуйте, рост и вес? на гепатиты В и С сдали анализ?
Надежда, рост 168 см, вес 85 кг.Анализ сдавала год назад, все было в норме. По назначению врача пила 1,5 года таблетки Силует, затем Дюфастон 4 мес,по 10 мг. 2 р.в день.
вероятнее всего - это у вас жировой гепатоз печени на фоне ожирения. Конечно, нужно смотреть все ваши анализы, и узи заключение полностью, вас саму, но можно предположить пользу приема гепатопротекторов (гептрал, допустим) и альфа липоевой кислоты для "успокоения" печени.
Гепатиты - пересдать.
Надежда, Спасибо за внимание.
Алена, здравствуйте! Первое, что нужно исключить - это вирусные гепатиты: HbsAg, anti-HCV. Сдать анализы на ГГТП, ЩФ.
Какой ваш рост и вес?
Анастасия, Спасибо за внимание.