Консультация педиатра /

Запоры у ребенка 2 года — вопрос №2529200

Девочке 2 года, мучают запоры . Принимаем форлакс . С ним стул мягче, но бывает очень крупный в связи с чем образовалась трещинка снаружи и ребенок боится идти в туалет стул в3-5 дней . Фрукты ест плохо , воду стараюсь давать почаще. Сдали анализы много показателей не в норме . Помогите разобраться очень переживаю а к врачу только на следующей неделе

Педиатр
Добрый вечер! В микробиологическом исследовании кала все выявленные микроорганизмы (clostridium perfringens, Enterococcus spp., Staphylococcus aureus, Parvimonas micra) относятся к условно-патогенным. То есть, если нет жалоб на жидкий стул, боль в животе и других, то эти микроорганизмы могут мирно сосуществуют в балансе с остальными «полезными» бактериями.

В копрограмме видно, что нарушено переваривание пищи в тонкой кишке. Необходимо соблюдение диеты и частое порционное питание. Возможно подключение желчегонных и ферментов, по рекомендации гастроэнтеролога.

Судя по описанию, у ребенка функциональные запоры. Но для исключения органической патологии кишки, все же посетите проктолога или хирурга.

Чтобы прекратить порочный круг запоров (запор-трещина-боязнь опорожнения - подавление позыва- снова твердый объемный кал) необходимо проведение клизмы через 36 часов отсутствия стула (можно микроклизма). Это не сделает кишечник «ленивым», несмотря на общепринятое мнение, а лишь разрушит эту цепочку.

Важно проводить лечение трещин, и не допускать образование новых с помощью клизм вовремя!

Форлакс хороший препарат, ни все же препарат выбора в детском возрасте -лаетулоза (дюфалак). Какая дозировка форлакса? Сколько времени пьете?
Клиент
Ольга Валерьевна, доброе утро ! Дюфалак пробовали он не дал результатов. Форлакс пьем по одному пакетику утром

Педиатр
Сколько времени пьете форлакс непрерывно?
Клиент
Ольга Валерьевна, месяца два уже пьем
Педиатр
Если нет должного эффекта -мягкого регулярного стула, то нужно увеличить дозировку форлакса до 1,5 пакетика/сут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспаления нет.

Анализ на флору такой не оцениваем, он не информативен и не имеет связи с жалобами.

Скажите пожалуйста, сколько весит ребенок?
В какой дозировке пьете форлакс?
И сколько по времени его принимаете?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ребенок весит 14 кг, форлакс принимаем уже два месяца по одному пакетику утром ! Ранеее его тоже пили и потом делали перерыв и со временем стул опять на 5-7 день , очень жесткий и сложенный в виде козьих какашек ( надеюсь понятно объяснила)
Педиатр
Терапия запора может быть длительной. Курс форлакса должен быть не менее 3 месяцев, иногда дольше, это нормально.

Если при отмене симптомы возвращаются, нужно продолжать лечение.

Вы принимаете маленькую дозировку, нужно увеличивать количество слабительного, если нет на 1 пакетике ежедневного мягкого самостоятельного стула.

Увеличиваем с шагом в полпауетика и несколько дней смотрим за изменениями.

Средняя поддерживающая доза форлакса 1 г на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, т.е 1,5 пакетика утром ?
Педиатр
Да, если эта доза будет так же недостаточной, увеличиваете до 2, и тогда можно давать утром и вечером для удобства.