Консультация кардиолога /

Помогите понять кт — вопрос №1856015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас обследуем бабушку , на узи сказали сделать кт, чтобы уточнить насчет правой артерии, но в заключении кт и у левой тоже стеноз 65%, тут как я понимаю уже показания к операции?

Возраст: 71

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, показанием к оперативному вмешательству является стеноз 70% и более. Он зафиксирован на левой внутренней сонной артерии, помимо 85% стеноза в подключичной.
Пациентке нужна консультация сосудистого хирурга.
Статины и дезагреганты пациентка принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, нет, только недавно привезли ее в город и решили обследовать, вот и обнаружили. Записались к хирургу-кардиологу на пятницу, но насторожило кт.

Кардиолог, Терапевт
Хорошо, кардиолог назначит статин розувастатин 20 мг вечером или аторвастатин 40 мг вечером, тромбоАСС 100 мг вечером.
Сразу записывайтесь на консультацию к сосудистому хирургу (не кардиохирург).
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Показана консультация сосудистого хирурга. Если стеноз от 70% и более, обычно оперируют таких пациентов. Но все зависит еще от локализации стеноза, его протяженности, насколько он изменяет функцию. Т к некоторые места, особенно внутричерепные отделы, труднодоступны. Как правило назначают препараты аспирина в дозе 75-100 мг и один из статинов, чтобы уровень ЛПНП был ниже 1,4. Иногда назначают двойную антиагрегантную терапию. Какие-то анализы сдавали? Какие препараты принимает бабушка и какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, анализы прикрепила. Препараты назначили пока только от давления и аспирин кардио. Из жалоб высокое давление (170-200 верхнее) и отдышка из-за этого в основном и привезли в город.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Холестерин очень высокий. Статины обязательны к приему. При чем скорее всего в достаточно больших дозах-розувастатин 20 или аторвастатин 40 мг. Контроль аст, алт, лпнп через 1 мес. При недостаточной эффективности могут добавлять эзетемиб 10 мг. Так же обращает на себя внимание вероятный застой желчи (ггтп повышена), что может так же вызывать повышение холестерина. Если не проходили, то узи брюшной полости желательно пройти на наличие камней, густой желчи. Иногда гипотиреоз может давать повышение холестерина. Кровь на ТТГ. При одышке показано узи сердца, флг!/рг органов грудной клетки. . И учитывая высокие цифры АД- осмотр офтальмолога ( глазное дно)
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, узи брюшной полости сделаем. ттг сдавали , не прикрепила , он очень сильно повышен - 14.1038 (всю жизнь на тироксине) сейчас врач изменил дозировку, через полтора месяца снова прием у эндокринолога для контроля.
Клиент
Наталья Викторовна, эхо сердца тоже делали, там только изменения на фоне неконтролируемого давления
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Гипотиреоз тоже может холестерин повышать. Про узи сердца поняла
Кардиолог
Здравствуйте операция показана при стенозе 70% и выше