Гемангиома печени

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, гемангиома печени выросла по узи и мскт с контрастом за последний год более чем в 2 раза. Это признак злокачественности? На что себя настроить?

Тонзилит, гастродуоденит, гипертония, удаление зно правой почки
43 года

Добрый день. Я внимательно изучила вопрос.
Обычно гемангиомы( доброкачественные образования) печени обнаруживаются случайно на узи, не требуют какого- либо специфического лечения и обычно идет наблюдательная позиция и даже рост размеров два раза не является настораживающим. Обычно рекомендуется дальнейшая консультация с гастроэнтерологом , гептаологом или окнологом для уточнения диагноза.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Действительно, в динамике одна из гемангиом выросла, однако по структуре каких-либо подозрительных признаков не описано. Сам по себе рост ещё не признак злокачественного перерождения, тем более что с гемангиомами это крайне редко происходит.
Пока это показание только к более тщательному наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,имея в анамнезе зно правой почки такой рост отрицательная динамика?какую тактику бы вы предложили?

Принятый ответ

Доброе утро! Действительно. наличие онкозаболевания в анамнезе несколько повышает риски, но если это образование в печени у Вас уже давно (было выявлено до 2022 года). то наиболее вероятно. что это всё-таки обычная гемангиома.
Я бы рекомендовала выполнить контроль СКТ с контрастом (как я понимаю. Вы в этом году только УЗИ делали) и посетить на всякий пожарный случай Вашего лечащего врача-онколога со снимками на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе!к сожалению, образование в 7сегменте печени было выявлено после операции. Но при выявлении делали с контрастом в онкодиспансер и описали,как гемангиому.Но всё равно очень страшно .

Здравствуйте.

С учетом в анамнезе зно почки, необходимо обратиться к своему онкоурологу в онкодиспансер для пересмотра мскт.
Обязательно взять на прием диск с записью мскт. Когда было оперативное лечение, какая стадия и предыдущее мскт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

здравствуйте,в 2022 году было удаление зно правой почки. Мскт я последнее прикрепила.Думаете есть опасность злокачественности?

Татьяна, нужно сравнивать мскт предыдущее, если оно выполнялось, с настоящим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

То есть вероятность зла есть?

Если было в анамнезе зно, вероятность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гемангиомы разве может переродиться в рак?или есть вероятность это зло ,но маскируется так?это плохой признак,что так выросла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Геннадьевна, была 2 стадия. То есть мне надо на мскт с контрастом в любом случае. Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта мне стоит переживать?

Да, нужно выполнить свежее мскт и сравнить с 2024г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Геннадьевна,была у онколога с цоап отправили к хирургу-это верная тактика онколога?

А цель консультации хирурга?
Онколог объяснил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Онколог сказал,что рост гемангиомы должны смотреть хирурги и если они решат,что надо мскт,то его нужно пройти.тактика как я понимаю не верная?

У Вас есть показания к назначению мскт.
Оформить направление может врач любой специализации. Важно это обследование обязательно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, обязательно буду настаивать на мскт с контрастом.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

нет, обычно в таких ситуациях для беспокойства нет причины так как даже увеличение размера не означает начало злокачественного процесса.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно если у гемангиом идет стремительный рост, то стоит проконсультироваться с хирургом для решения вопроса оперативного лечения
Гемангиомы это доброкачественные образования, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сегодня была у онколога в цоап,отправил к хирургу в ПК.Это правильная тактика?просто страшно,что гемангиома появилась в 2022 году после операции и с момента последнего мскт с контрастом выросла,плюс мой личный анамнез.

Да, верно
Гемангиомы могут расти и причины их появления не известны

Здравствуйте. Нет, конечно. Судя по датам, наоборот, идёт уменьшение размеров гемангиомы в S3 печени. Пока нужно наблюдать. Гемангиомы не перерождаются в рак. Для собственного спокойствия посетите онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,меня беспокоит S7, произошел рост гемангиомы и она появилась после операции в 2022 по удалению зно правой почки.