Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение, проблемы на экг — вопрос №2448960

Уже вторую неделю чувствую как сердце бьется слишком сильно, не часто, а очень сильно, да так, что аж больновато становится. Ощущения похожи на те, которые человек испытывает когда сильно испугался, говорят «сердце ёкает», вот у меня так постоянно ёкает и мне от этого немного больно. Голова не кружится, но как то ведёт немного. Сделала экг и вот такой результат получила. Причём бумагу мне отдали на руки со словами, что все хорошо. А когда я заключение прочитала, стало страшно. Показала терапевту и ничего не добилась кроме слов «не катастрофа» но попейте конкор и продуктал. Объясните мне пожалуйста что значат все эти слова в заключении и насколько это серьезно.
Из анамнеза: только что переболела орви , есть железодефицитная анемия, по жизни гипотоник, по экг всегда выявлялась брадикардия. Пульс бывает до 45 ударов опускается. Такие сердцебиения беспокоили весь прошлый год ночью, мне было неудобно спать на левом боку из за них, так как от ударов сердца я даже покачивалась и ощущения очень неприятные. Пару дней назад эти сердцебиения стали ощущаться вечером и рано утром. А сегодня меня целый день штырит. Помогите разобраться!

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический бронхит, железодефицитная анемия, вегетососудистая дистония.

Кардиолог
Добрый вечер, Светлана
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатом ЭКГ.
Судя по описанию, имеет место астенический синдром на фоне перенесенного простудного заболевания.
Плюс, на фоне железодефицита также могут быть подобные жалобы.
Подскажите, пожалуйста, в ближайшее время сдавали какие-то анализы крови и обследования?
Касаемо ЭКГ, описана синусовая аритмия-вариант нормы. А гипертрофии по ЭКГ не информативно выставлять. Более достоверным будет выполнение эхокардиографии.
Клиент
Наталья Андреевна, да, неделю назад сдавала общий анализ крови. Это все. Сейчас прикреплю.

Кардиолог
Очень низкий ферритин. Его нижняя граница нормы 60-70. И снижено железо.
Пока не нужно принимать конкор, так как нет показаний. Необходим курсовой прием препаратов железа. И контроль анализов через месяц после окончания курса.
Можно пока еще пропить препараты магния.
СОЭ 20, но это на фоне простуды.
Общий анализ крови пересдавайте через 2 недели.
По ЭКГ никаких критических изменений нет.
Диффузные изменения реполяризации на фоне перенесенной простуды. Про все остальное я указала выше.
Медицинская терминология часто пугает.))
Не переживайте.
Если остались вопросы, задавайте!)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
По описанию ЭКГ реальной патологии не описано, особенности с гипертрофией по ЭКГ сложно правильно оценить ( только косвенные признаки) , нужно делать ЭХО.
По оанализам крови конечно железодефицит нужно покрывать ( я так понимаю Вы сейчас лечите анемию), может в процессе ещё сохраняться не специфические проявления и на сердце тоже сказываются, ведь организм находится в состоянии гипоксии из за существующей анемии, плюс ситуация после перенесённой инфекции, это тоже астенизация организма.
Серьезных проблем именно с сердцем на данный момент у Вас нет, есть ряд моментов со здоровьем которые портят качество жизни и усугубляют течение друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!!! Вопросов пока нет.