Консультация лора /

Фарингит острый — вопрос №2448973

Здравствуйте, три дня назад появилось ощущение комка в горле, сегодня сходила к Лору поставил острый фарингит, прописал септолете тотал, фликсоназе в нос, лоратадин и ингаляции с дексаметазоном. По начиталась в интернете что дексаметазон серьезный препарат и у него много по бочек. Подскажите правильно назначено лнчение? Этот дискомфорт в горле вызывает панику.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, живу одна боюсь не получиться сделать фото. До этого было сильно числа и был забит нос, после фликсоназе прошло и появился этот ком в горле, есть температура 37,в целом самочувствие нормальное
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает, эти дни не было
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Лечение в горло верное

Вам выполняли эгдс? Принимаете препараты для купирования изжоги?
Клиент
Анна Юрьевна, нет желудок не проверяла, от изжоги принимаю маалокс. Скажите можно делать ингаляции с дексаметазоном? Ещё сезонная аллергия есть
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла использовать данный препарат для ингаляций

Есть осиплость голоса у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила, ну не знаю получилось оно или нет. Немного есть осиплость. А почему назначают если бессмысленно?
Детский ЛОР, ЛОР
Это достаточно агрессивный препарат и по инструкции не предназначен для ингаляций

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Клиент
Анна Юрьевна, он сказал что отёк небольшой слизистых и гортани
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае препарат выбора для ингаляций - пульмикорт
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо завтра куплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а может быть такого отёка по типу Квинке? Просто бывают Панические атаки и сейчас переживаю очень
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на отек Квинке ваши симптомы не похожи
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Дексаметазоном точно делать не нужно. Есть ли у вас другие симптомы ОРВИ? Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото не получается сделать живу одна. Температура 37 сейчас, чувство что тяжело дышать. А почему нельзя делать играляции (насколько я знаю дексаметазон от аллергии как раз) ??? До этого был заложен нос и числа весь день, после фликсоназе все прошло синглом и появился этот ком в горле
Клиент
Наталья Александровна, прикрепили фото но помоем не очень получилось
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В настоящее время Дексаметазон используют в виде инъекций при тяжёлых аллергических реакциях. Для ингаляций данный препарат не предназначен. В вашей ситуации можно подключить препарат Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день на 7 дней.
Фликсоназе принимайте по 2 впр 2 раза в день, данный препарат можно и нужно принимать длительно, поэтому можете принимать в течение 1-1,5 мес.
Нос также рекомендую орошать солевыми растворами, можно использовать системы Аквамарис-лейка/Долфин.
По приложенному фото, к сожалению, состояние горла не оценить, потому как не видно небных миндалин и задней стенки глотки. А боли в горле у вас есть? При глотании или в покое?
Клиент
Наталья Александровна, нет боли нет, только ощущение кома в горле, врач сказал что есть отёк. Я боюсь, были панические атаки раньше, сейчас нет, но этот дискомфорт заставляет волноваться. А может чем то полоскать надо, есть дома граммидин, септолете купила их надо рассасывать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Понимаю Вас, рекомендую провести ингаляции с Пульмикортом и понаблюдать за состоянием, отек данный препарат снимает прекрасно. Местная терапия (полоскания/пастилки) показаны при боли в горле, когда конкретно в горле имеется воспаление - болезненность или першение. Если данных симптомов нет, то можно ничего не применять. Но данные препараты не навредят, поэтому можете рассасывать Септолете или Граммидин.
Клиент
Наталья Александровна, ну боли нет, есть лёгкое першение и голос севший, я еще курю и это я знаю плохо. Пульмикорт тогда завтра куплю, а он разводиться?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если есть першение, то местная терапия оправдана - можете полоскать горло раствором ромашки, рассасывать пастилки. 2 мл можно не разводить в физрастворе. А он так и продается в 2 мл. Только меньшие объемы рекомендовано разводить.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо завтра попробую его тогда, а ингаляции с дексаметазоном делать не буду тогда. Простотой когда сказал дексаметазон я испугалась, потому сто знаю сто его колят на скорой при серьезных отеках и подумала сто у меня там сильный отёк + и моя паника
Клиент
Наталья Александровна, я работаю актрисой и ещё огромная нагрузка на голос идет, это может тоже как то связано. Иногда дышу сальбутамолом и легче становится, он де тоже отёк снимает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А осиплость у вас часто проявляется?
Клиент
Наталья Александровна, да
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Доктор на приеме гортань зеркалом смотрел?
Клиент
Наталья Александровна, да сказал есть отёк
Клиент
Наталья Александровна, сказал что вовремя пришла, гноя нет, есть отёк слизистой и гортани, антибиотики пока не надо сказал. Скажите а не может быть такого отёка по типу Квинке?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Конечно, отек может быть на фоне аллергии. Известно на что у Вас? Но я бы рекомендовала еще провести эндоскопическое исследование гортани. Сразу отмечу, что это абсолютно безболезненная процедура, не вызывает негативных ощущений. Потому как симптомы осиплости Вы отмечали раннее, профессия с нагрузкой на голосовые связки. Необходимо исключить «певческие» узелки и отек Райнке. Это доброкачественные образования, которые часто появляются у людей с большой голосовой нагрузкой в профессии. Ни в коем случае не спорю с врачом, который осматривал Вас. Просто эндоскопом правда видно все.
Клиент
Наталья Александровна, на мёд есть точно аллергия и сезонная с конца июля и до конца сентября, но ком в горле при аллергии никогда не было.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отек Квинке все-таки возникает стремительно, там нет таких промежутков, как заложенность носа, затем ком в горле, поэтому в Вашем случае нет. Это реакция слизистой на воздействие сезонной аллергии + не исключено, что есть присоединение легкой вирусной инфекции.
Клиент
Наталья Александровна, значит надо полоскать, рассасывать таблетки и пульмикортом ингаляции правильно?
Клиент
Наталья Александровна, больше жидкости наверно ещё? Когда пью чай тёплый немного легче, и отказ от курения.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, все верно. И желательно в плановом порядке пройти эндоскопию.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Александровна, вот сейчас появилось першение и подкашливаю, прям хочется кашлять.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Проводите местное лечение, больше похоже на вирусную инфекцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

Дексаметазон вам не нужен

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

По поводу изжоги - вам нужно исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото оценить состояние горла не представляется возможным, так как не видно заднюю стенку глотки и миндалины.

Дексаметазон для ингаляций применять не стоит. Если есть необходимость в подобном препарате, то лучше заменить на Пульмикорт.

Стоит отметить, что ком в горле часто сопутствует ГЭРБ, психогенным причинам. Учитывая наличие изжоги и панических атак, я бы порекомендовала посетить профильных специалистов в случае сохранения кома в горле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ,сейчас ПА нет, врач сказал что есть отёк слизистых и гортани, и изжоги в эти дни не было как ком появился. Сейчас появилось першение и подкашливаю, хочется кашлить
ЛОР, Детский ЛОР
Наличие изжоги не является обязательным критерием, их может и не быть.
Отечность слизистой как раз-таки может быть в результате ларингофарингеального рефлюкса (заброса содержимого желудка в глотку, гортань).

Поэтому можно дополнительно порекомендовать приподнять головной конец кровати. Придерживаться питания как при ГЭРБ. На ночь перед сном можно гевискон.

Скорее ком в горле характерен в большей степени при "свободно плавающей" тревоге, чем для па.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно проводить УЗИ щитовидной железы, сдавать мазок на флору и Зева чувствительностью. У дексаметазона действительно много побочных эффектов, но инструкции пишется для препаратов в целом, а способы его применения могут быть разными. Если он используется в таблетках или инъекциях внутримышечно, то конечно побочные эффекты будут более выражены, особенно при длительном применении. При коротком курсе побочные действия как правило не проявляются, тем более в ингаляциях. Другой вопрос нужен ли он
Потому что причины могут быть разные, например как рефлюкс или сухость слизистой, или стресс. Обычно облегчение также наступает от использования масляных растворов глотку, не обладают обволакивающим эффектом. Например Хлорофиллипт масляный, им обильно смазывают глотку три раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения