Консультация психотерапевта /

Проскакивает страх о смерти — вопрос №2449011

Здравствуйте, у меня переодически проскакивает мысль о смерти. Она может появиться в любой момент. Особенно когда что-то упоминается о смерти или что-то похожее со смертью меня это может ввести в панику и мне даже становится страшно. Помогите пожалуйста😫🙏🙏

Возраст: 16

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Руслан, здравствуйте! Больше Вас ничего не беспокоит? Нет сниженного настроение, тревоги, других страхов? Давно появился это страх? Может быть он связан с какими-то событиями?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, переодически бывает, про тревогу сложно сказать, страх есть чем-то серьëзным заболеть и умереть. Страх появился с начала лета. Не могу сказать с какими событиями связано.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Давайте пройдем тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Никанор Васильевич, дипрессия 6 баллов, тревога 12
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А Вы в общем тревожный человек? Бывали у Вас до этого какие-нибудь страхи?
Клиент
Никанор Васильевич, раньше было очень редко, когда я тревожило, в этом году я часто болел и тревога из-за этого росла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы попробовал пропить курсом фенибут (Это рецептурный препарат) по 1 табл 2 раза в сутки после еды в течение месяца. По возможности позанимался с врачом-психотерапевтом или психологом, обсудил бы эти страхи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну вот скорее всего тревога появилась на фоне астении (нервная система истощилась после болезни и из-за этого повысилась тревога). Вот курс фенибута + можно пропить курс витаминов группы В.
Психолог
Руслан, доброго дня.

Скажу вам, что страх смерти часто посещает очень многих людей. А особенно он обостряется в тот момент, когда мы сталкиваемся со смертью других людей, являемся свидетелями смерти, где-то о ней слышим. А с тем условием, что о смерти мы везде слышим и видим в наше время очень и очень много информации - это конечно, еще больше нас пугает и разгоняет тревогу.

В момент, когда мы видим смерть, осознаем ее неизбежное присутствие в судьбе каждого человека, нас посещают мысли о конечности жизни, и нашей в том числе.

В молодом возрасте, когда у нас планы и вся жизнь впереди, страх оставить этот, в общем то, прекрасный мир удручает нас, печалит и тревожит.

А вдруг я не доживу до старости, как моя мама и папа это переживут, как страшно умирать, я не знаю, что там, почему мы умираем, зачем тогда рождаемся и т.д. Вот вопросы, которые нас мучают.

Важно помнить, что есть экзистенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь.

Жить в страхе смерти будет означать в принципе бояться жизни. Есть вещи, которые мы не можем контролировать и момент нашего ухода тоже не наша зона контроля. Да, нам нужно быть осторожными, бдительными, в меру рисковать, но это не означает не радоваться жизни и постоянно быть в напряжении. Конечно, мы можем контролировать, например, где и как нам переходить дорогу, или как пользоваться острыми предметами,или не ходить по опасным местам, фоткаться на высоте, соблюдая технику безопасности, и этого будет достаточно.

Наполняйте свою жизнь событиями, ставьте цели, стройте планы, это отвлечет от мыслей о смерти.
Меньше скроллинга новостей, особенно хроники происшествий, оно вам не надо.
Читайте позитивные новости, смотрите странички с юмористическим контентом,.
Беседуйте с друзьями и близкими о вашей дальнейшей жизни, обсуждайте , гуляйте с друзьями, придумайте себе хобби, любимое занятие, пройдите какой-нибудь развивающий курс, погрузитесь в спорт, стройте планы по учебе, готовьтесь к поступлению. Одним словом: живите. Для
этого мы сюда и пришли)
Руслан, предлагаю вам упражнение на снятие тревоги: разрешите себе думать о смерти с 8 до 9 вечера, а в течение дня не разрешайте.
Прям так и говорите: Ой, нет, дорогая мысль о смерти, о моем безвременно уходе, мне пока нельзя тебя думать, встретимся в 8 вечера) а в 8 реально начинайте ( но боюсь, вам не захочется)
-Пропойте негативные мысли голосами мультяшных героев и увидите эффект.
-Попробуйте технику 5 пальцев, когда страх будет одолевать.
Техника 5 пальцев

Находим болевую точку между большим и указательным пальцем, нажимаем и говорим «Стоп»!

Берем себя за мизинец: Такие состояния со мной бывают. Я это знаю.
Берем себя за Безымянный: Это тревога и я это знаю.
Берем себя за Средний: Эти состояния всегда проходят.
Берем себя за Указательный: Я знаю, как себе помочь.
Берем себя за Большой: Я прихожу в себя, я успокаиваюсь.

Выбираем любое действие для переключения, заземления (считайте желтые машины, считайте столбы, птиц на проводе, людей в вагоне метро, вычитайте от 200 по 7 вниз, ищите все предметы например красного цвета или синего, мойте посуду, приседайте, отжимайтесь, собирайтесь на прогулку, пропылесосьте) и выполняем его то время, которое необходимо, чтобы успокоится.
И говорим себе приятные слова, что-то делаем для себя приятное, как то подкрепляем, что приступ тревоги купирован.
Я молодец! Я в очередной раз справился!
Эти упражнения помогут вам расцепиться с негативными мыслями.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пропейте курсом,- Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Посмотрите за состоянием изменится ли оно. Кроме того конечно,необходимо заняться психотерапией. Когнитивно-поведенческое направление. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тест проходил дипрессия 6,тревога 12. Сон вроде нормальный
Психиатр, Психотерапевт
Вам будет достаточно работы с психотерапевтом, по методике кпт, при чем не много сеансов. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан.
Если беспокоит только этот страх, то Вам нужна работа с психотерапевтом.
Если де ещё и тревога, плохой сон, то можно начать принимать лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать).