Колики и метеоризм у грудничка

Добрый вечер ! После кормления грудью ребенок уснул на руках и когда проснулся и начал крутиться , то заглохнул воздух . Был такой необычный звук как будто он проглотил воздушный пузырь , не знаю как объяснить . Чем то наверно отрыжку напоминает и после этого начал капризничать и тужиться . Еще он часто икает. Что это был за звук , это вообще нормально ? Ребенка 1 месяц

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
После кормления нужно держать столбиком что бы лишний воздух выходил
Сейчас малыша беспокоят колики
И икота тоже из за этого

Можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, а то что очень громкий звук был когда он заглатнул воздух ( как будто в живот провалился ) это нормально ?

По описанию на что то серьезное не похоже

Узи брюшной полости в месяц делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, нет еще

Плано сделаете не переживайте
Как сейчас самочувствие малыша ?повторялись эти звуки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, вроде нет , но он спит плохо, в животике бурление, тужится и постоянно просит грудь. Через сколько после кормления можно делать массаж и выкладывать на животик ?

Скажите эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Через 1,5-2 часа после кормления можно выкладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Эльнура Назимовна, урчание есть и после еды начинаются приступы обычно . Стул желто коричневый

Тогда рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недосттсочность
Если подтвердиться начать прием фермента Лактозар

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, ребенок просто во время кормления заглотил много воздуха. Ничего страшного. Работайте с прикладыванием, чтобы малыш эффективно прикладывался, не сосал один сосок и не причмокивал.

Выкладываете перед каждым кормлением на животик, чтобы спустить лишний воздух.

После кормления, если малыш не уснул, носите столбиком 15—20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, он обычно засыпает на груди. Столбиком пытаюсь носить , но ему почему-то не нравится

Малыш может капризничать, но если ребенок отрыгивает / икает, желательно носить столбиком, чтобы лучше отходил воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Александровна, у него поджимание ножек и вздутие наступает где то через 30 минут после приема пищи , это началось где то с пятницы. Из за этого и ночью стал плохо спать и днем тоже , капризничает, засыпает и просыпается из за живота. От чего это может быть ?

У малыша колики, повышенное физиологическое газообразование, характерное для этого возраста, в течение 3—4 месяцев может быть сильно выражено.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина скорее всего во время кормления произошло заглатывание воздуха, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением , перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке велосипедики ножками для отхождения газиков. Будьте здоровы!