Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник СРК? — вопрос №2449086

Имею хронический гастрит. Последнее лечение и диагностика были в июле этого года. Последние 10 - 14 дней беспокоит кишечник: стул то нормальный, то жидкий. При диарее принимаю иммодиум, а также 3 раза в день пью Тримедат. Диарея через несколько дней возвращается, тримедат как будто не сильно помогает: остается вздутие, урчание, боли, дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужно дообследование:
Общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, копрограмма, кал на дизбиоз, кальпротектин кала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас есть какие нибудь исследования? Нужно прикрепить
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Анализ крови сейчас прикреплю. УЗИ делала в июне, все ок. В августе также сдавала кал на скрытую кровь - все в порядке
Клиент
Наталья Михайловна, добавила анализ крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Низковат гемоглобин, обращались по этому поводу к терапевту?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
То есть в июне увеличения печени и селезёнки не было?
Клиент
Наталья Михайловна, добавлю также, что началось это всё дней 10 назад в-целом, с плохого самочувствия: кружилась голова, была отдышка, тошнота, спазмировался живот (кишечник), потели ладони и стопы. В период такого приступа вызвала скорую помощь. После доступных исследований на месте ( давление, темпер, сахар, сердце), поставили диагноз ВСД))) насколько это корректно, я не знаю, на текущий момент вот эти проблемы с кишечником остались
Клиент
Наталья Михайловна, пью вообще Феррум лек, тк ферритин 4. Но вот дней 10 пока не пью железо
Клиент
Наталья Михайловна, точно нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Терапевт искал причину анемии? Обследовал легкие, направлял к гинекологу?
Я бы еще рекомендовала фгдс
Клиент
Наталья Михайловна, фгдс делала в июле. После лечения эрозивного гастрита ( одна эрозия 1мм) и хеликобактер, результат фгдс поверхностный гастрит.
У гинеколога полностью обследовалась в мае, тк планирую беременность. Все ок. Терапевт причину не выяснял, сказала - так бывает. Но меня вот больше беспокоит кишечник сейчас. Нет времени болеть )
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда сейчас можно принимать смекта 1 пакетик 3 раза с день при жидком стуле и до дать анализы - копрограмма, кал на дизбиоз, кальпротектин кала. По результатам уже коррекция лечения.
К лечению вместо тримедат я бы добавила Эспумизан 1 таблетка 3 раза в день 10 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вместо феррум лек рекомендую Сидерал. Он более щадящее для желудка помогает при анемии.
Клиент
Наталья Михайловна, а на что это похоже? Дисбактериоз? Или срк? Ранее были вздутия, но вот диареи не было уже лет 5.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы часто нервничаете ? Волнуетесь? Или вы спокойный человек?
Клиент
Наталья Михайловна, вообще, тревожный человек, особенно после рождения ребёнка. Но такие симптомы в новинку))
То есть, это не может быть связано с чем-то серьезным? Сейчас соблюдаю диету, заменю препараты на рекомендованные Вами.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не похоже на что то серьезное. Анализы крови хорошие. Но досдать, что я написала выше все таки нужно. Можете применять лечение, что я написала еще неделю. Если не пройдёт или симптомы вернутся - тогда сдавать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое за помощь!