Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2449125

Добрый день! Постоянно нахожусь в страхе за своего ребенка,ему 1,5, представляю плохие события в голове,постоянно хочу уехать из большого города,который давит на меня,хочется наслаждаться жизнью ведь ничего плохого не происходит,но я постоянно чувствую состояние тревоги. Кажется,что я бы уехала со своей семьей в маленький город или деревню от всех подальше. 5 лет назад умер отец,далее была очень нервная работа и все это повлияло на мое состояние сейчас. Как жить и избавиться от тревоги?

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Если Вы не на грудном вскармливании, то можно пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат (стрезам, тералиджен). Это позволит снизить тревогу. Займитесь психотерапией. Больше гуляйте, меньше сидите в Интернете и погружайте себя в тревожную информацию. Давайте пройдем тест и посмотрим уровень тревоги: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, итог получился следующий: норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии. Субшкала тревоги: 8, субклинически выраженная тревога

Клиент
Никанор Васильевич, гуляю очень много так как маленький ребенок и когда гуляю чувства тревоги нет)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Видите, по тестам всё не так и плохо) Да, я понимаю, что когда гуляете, то тревога скорее всего снижается или её нет. Понаблюдайте за собой: когда возникает тревога? Что её провоцирует... Тут Вам нужна психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, в большей степени появляется когда нахожусь дома
Клиент
Никанор Васильевич, провоцирует её больше мое бездействие,если я ничем не занята)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы относительно давно в декрете. Попробуйте начать заниматься какими-то делами; пробуйте просить близких выделять Вам какое-то время, чтобы Вы могли заняться собой, встретиться с подругами, например. Это гипотеза. Может быть есть какие-то причины для тревоги другие, но тут надо разбираться подробнее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если не кормите грудью попробуйте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. кроме того начните психотерапию,- можно дистанционно. Начните выполнять дыхательные упражнения. Важно поставить цель. Ведите дневник.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла,спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как давно вам тревога настолько сильно приносит дискомфорт?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Могу предположить, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Я бы ещё рекомендовала работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария!
А что именно Вы боитесь? Что конкретно вызывает чувство тревоги?
Ведь на данный момент всё хорошо с ребёнком, близкие рядом, возвращайте себя в реальность, в реальные мысли, а не в фантазии, что может быть, ведь этого может и не быть, обращайте внимание на позитив, наслаждайтесь каждым днём, который у Вас есть. Вы не одна, с Вами близкие, которым Вы нужны. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту), врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку, уделяйте внимание себе. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?".
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?