Тревожность

Добрый день! Постоянно нахожусь в страхе за своего ребенка,ему 1,5, представляю плохие события в голове,постоянно хочу уехать из большого города,который давит на меня,хочется наслаждаться жизнью ведь ничего плохого не происходит,но я постоянно чувствую состояние тревоги. Кажется,что я бы уехала со своей семьей в маленький город или деревню от всех подальше. 5 лет назад умер отец,далее была очень нервная работа и все это повлияло на мое состояние сейчас. Как жить и избавиться от тревоги?

33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если Вы не на грудном вскармливании, то можно пропить курсом какой-нибудь противотревожный препарат (стрезам, тералиджен). Это позволит снизить тревогу. Займитесь психотерапией. Больше гуляйте, меньше сидите в Интернете и погружайте себя в тревожную информацию. Давайте пройдем тест и посмотрим уровень тревоги: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Никанор Васильевич, итог получился следующий: норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии. Субшкала тревоги: 8, субклинически выраженная тревога

Никанор Васильевич, гуляю очень много так как маленький ребенок и когда гуляю чувства тревоги нет)

Видите, по тестам всё не так и плохо) Да, я понимаю, что когда гуляете, то тревога скорее всего снижается или её нет. Понаблюдайте за собой: когда возникает тревога? Что её провоцирует... Тут Вам нужна психотерапия.

Никанор Васильевич, в большей степени появляется когда нахожусь дома

Никанор Васильевич, провоцирует её больше мое бездействие,если я ничем не занята)

Вы относительно давно в декрете. Попробуйте начать заниматься какими-то делами; пробуйте просить близких выделять Вам какое-то время, чтобы Вы могли заняться собой, встретиться с подругами, например. Это гипотеза. Может быть есть какие-то причины для тревоги другие, но тут надо разбираться подробнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не кормите грудью попробуйте Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. кроме того начните психотерапию,- можно дистанционно. Начните выполнять дыхательные упражнения. Важно поставить цель. Ведите дневник.

Татьяна Александровна, поняла,спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно вам тревога настолько сильно приносит дискомфорт?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Могу предположить, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).
Я бы ещё рекомендовала работу с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
А что именно Вы боитесь? Что конкретно вызывает чувство тревоги?
Ведь на данный момент всё хорошо с ребёнком, близкие рядом, возвращайте себя в реальность, в реальные мысли, а не в фантазии, что может быть, ведь этого может и не быть, обращайте внимание на позитив, наслаждайтесь каждым днём, который у Вас есть. Вы не одна, с Вами близкие, которым Вы нужны. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Для начала исключите причины со стороны врачей, проверить гормоны. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту), врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку, уделяйте внимание себе. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?".
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?