Большое количество мыла
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, около 2х недель назад, часто стала ходила в туалет до 6-7 раз в день, стул был жидкий! Начали лечение с помощью энторофурила и пробиотиков! Сначала стул стал реже до 2х раз в день, но появилась слизь и пенистость! Сдали анализ, в анализе показало большое количество мыла, а так же жирные кислоты - умеренное количество, Rh 5. Вскармливание грудное, иногда даём смесь!
Доброй ночи, изменения которые есть в кале ( копрограмме) связаны с недозрелостью ЖКТ, симптомы которые есть, больше схожи с ЛН, кал на углеводы сдавали?
ЛН это лактозная недостаточность? На углеводы не сдавали!
Принятый ответ
Да, это может быть конечно транзиторное просто состояние, временно снизиться выделение фермента на фоне болезни,
Да Лактазная недостаточность, можно подключить фермент колиф или лактазар, на недели три, чтоб посмотреть эффект
Спасибо за консультацию
Доброй ночи
Возможно ребёнок подхватил кишечную инфекцию ( что проявлялось в частом жидком стуле )
На фоне инфекци в стуле могли быть изменения .
Но то что вы описываете пенистость ( это признак лактазной недостаточности )
Лучше сдать кал на углеводы , чтобы наверняка понять это
Если подтвердится - даем прием фермента Лактазар / Колиф - перед каждым молочным кормлением по капсуле
Можно принимать длительно
На будущее вам тоже совет - энтерофурил не давайте без анализа крови , он только при бактериальных инфекциях идет .
Сейчас бы я добавила еще пробиотик баксет беби до 7 дней - чтобы стул закрепить
Будьте здоровы )
Спасибо, вы пишите про анализ крови, а не могли бы посмотреть, я документ прикрепил с анализом крови, все ли там в порядке! У нее вроде лимфоциты повышены
Принятый ответ
Я посмотрела анализ крови , по анализу вирусная инфекция . Бактериальных сдвигов нет