Консультация педиатра /

Ниблер при начале прикорма — вопрос №2449265

Здравствуйте! Нам 4 месяца, неделю мучали колики, газики. Сказали ваести в 4 месяца прикорм и станет лучше. Начала вводить как мне и сказали гречневую кашку сначала. Подскажите пожалуйста, а можно ещё использовать ниблер, допустим тёртое яблочко зелёное с ним дать малышу попробовать? Как правильно поступить? Читала что яблоко хорошо помогает кишечнику работать. Заранее спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
4 месяца для прикорма это рано
Лучше вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты ,которые нужны для усвоения пищи )

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Педиатр
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, а ниблер с яблочком можно пробовать давать?
Педиатр
Когда будете вводить фрукты да можно пробывать давать с ниблером
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно же на газики прикорм не повлияет

Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Есть ли пищевой интерес у ребёнка?
Ниблер использовать можно
Но
сначала лучше ввести не фрукты,а овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста)
Позже уже яблоко / груша/ чернослив
Вводить прикорм нужно в первую половину дня, чтобы отследить реакцию (сыпь)
Давать прикорм начиная с 1/2 ложки, постепенно увеличивая в течение недели
Новые продукты вводим на фоне полного здоровья
Клиент
Пищевой интерес есть да
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично , тогда вводим прикорм
Но помните, Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами
У нас нет цели накормить ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, а ниблер с яблочком можно пробовать давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ввод прикорма не улучшает состояние жкт, наоборот, это лишняя нагрузка. Прикорм вводим исключительно для знакомства с новой пищей, когда есть активный пищевой интерес
В 4 месяца на фоне прикорма наоборот может дать повышенное газообразование, так что используйте эспумихан / боботик.

Один новый продукт вводим примерно 4—5 дней, начиная с ложечки.

То есть когда ввели кашу, тогда можно попробовать яблочко через ниблер.