Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет? — вопрос №244938

Здравствуйте.
Мужчина 53 года.
Проблема тянется с 2013г. Постоянное вздутие кишечника(метеоризм).Особенно беспокоит ночью.
Сдал все мыслимые анализы на всех паразитов, вылечил хилак бактерию, проверялся неоднократно на потогеные флоры итд итп. Проходил неоднократно курсы лечения против паразитов, грибков, итд итп. Всё безрезультатно.
По результатам исследований крови , из года в год бы ли завышенные показания Эозинофилов 7,7 , Вазофилов 1,1 , и заниженный MCV 79,7.
Все остальное в оющем нормально.
При последнем обследовании в Московской клинике в 2019 г. Было обнаружено завышенные показания IGe 238. Врач рекомендовал сделать анализ Пищевых панелей
igG4 . Из 140 продуктов в зелёном секторе оказалось только 40.
Но даже придерживаясь диеты( продукты из зеленого списка) проблема остается. Не так ОСТРО но остается. Практически постоянно принимаю лакто фильтрум или полисорб. С этими препаратами получше.
Может подскажете в каком направлении дальше двигаться.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите аллергопанель.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепил.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас достаточно высокий класс аллергии на пищевые продукты ( рыба, молочные продукты, пшеница).
Сколько по времени были на диете?
Клиент
Екатерина, Очень давно. Похудел с 2013 года на 14 кг. Последний год стараюсь питаться продуктами из зеленого и желтого сектора.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ведите пищевой дневник, все записывайте , каждый день, что , сколько и чего сьели и свое состояние.
Кал на копрограмму сдавали?
Клиент
Екатерина, да сдавал. Сейчас прикреплю.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Норма там
Бывает такое как пищевая непереносимость , стоит ориентироваться на нее .
Пищевой дневник ведите , чтобы найти "свои продукты".
Наследственность по ЖКТ есть?
Клиент
Екатерина, да . У отца была язва двенадцатиперстной кишки.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Только ведя пищевой дневник , записывая меню сможете проанализировать.
Поджелудочная в норме?
Педиатр
Здравствуйте! Пропейте максилак на ночь по 1 месяц. Это прекрасный СИНБИОТИК!Исключите холодное сырое газообразующее газированное грубую клетчатку, цельное молоко. Ешьте строго по часам .Антифлат по 2х3 рд 6-10 дн
Аллерголог-Иммунолог
Вас беспокоит только вздутие живота?
Клиент
Дарья, это основное. Особенно ночью. Газы плохо отходят. Есть иногда небольшой дискомфорт в кишечнике, но это терпимо.
Клиент
Дарья, нет никаких препаратов от этого. От сезонной аллергии , полиноза, есть же. Зодак , зиртек, супрастин.
Аллерголог-Иммунолог
Вздутие живота - это не аллергия. Вот ваш поллиноз - это аллергия, отсюда и повышенный ИГ Е, и повышенные эозинофилы (скорее всего). Проблемы с кишечником - это другое.
Скажите, в какие месяцы у вас проявляется поллиноз? Исходя из этого, я порекомендую вам, какие продукты лучше ограничить.
Очень важно, чтобы ваш рацион был разнообразным. Поэтому нельзя абсолютно во всем себя ограничивать.
Я так понимаю, вас беспокоят запоры? или только вздутие живота? Я бы порекомендовала проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО.
Клиент
Дарья, гормоны в норме .Проверял. Запоров практически нет. Ну редко. Луговые травы маай июнь
Аллерголог-Иммунолог
Я так понимаю, кисломолочные продукты вы полностью исключили?
Поллиноз у вас в мае и июне. Вы говорите, что есть аллергия к луговым травам. А к березе есть? И эти проявления (в мае и июне) очень яркие, я имею в виду тяжело переносите? И вы делали пробы или только по наблюдениям отмечаете?
Аллерголог-Иммунолог
И еще напишите, кто вы по профессии, есть ли животные дома, любите ли рыбалку
Клиент
Дарья, из кисломолочных ем творог, иногда йогурт не сладкий. Более мение нормально проходят. Иногда с утра твердые сыры.
Полиноз последние годы более мягко проходит. На березу нет. Пробы делал. Именно полевые травы. Рыбалкой не увлекаюсь.По профессии бывший военный. Сейчас ремонтирую компьютерную технику.
Клиент
Дарья, животное есть. Йоркширский терьер.
Аллерголог-Иммунолог
Пищевая аллергия проявляется совсем иначе (может быть сыпь, отеки) и характерна больше для детей. У вас есть аллергия, но только сезонная.
Вздутие живота обусловлено другими причинами. С этими проблемами вам нужно лечиться у гастроэнтеролога, возможно провести эндоскопическое исследование кишечника. К тому же выяснить, почему в кале есть скрытая кровь. С чего начались проблемы в 2013 году? Вы перенесли какое-то заболевание, инфекцию, стресс?
По диете: вам нужно ограничить (а в мае, июне исключить) продукты, имеющие перекрестную аллергию с луговыми травами: стручковые (бобы, горох), продукты, содержащие пшеницу, ячмень, рожь. Кисломолочные продукты (хорошего качества) надо добавлять понемногу в рацион, смотреть за состоянием - если все хорошо, то увеличить их употребление до ежедневного (вам нужно восстанавливать микрофлору кишечника). Постепенно, по одному, начинайте вводить продукты с вашей панели и наблюдайте за состоянием. Даже если боитесь, что на них у вас есть аллергия (малыми дозами аллергенов мы вызываем привыкание нашего организма - есть такой метод лечения)
И сдайте посев кала на дисбактериоз
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Эльдар.
1. На каком-то этапе произошел сбой. У вас повышен иммуноглобулин Е и должны были смотреть панель со специфическими иммуноглобулинами Е, вместо этого, вам смотрят панель пищевой непереносимости, которая реализуется совершенно через другой механизм. поэтому, первое, с чего надо начать - пересмотреть панель на потенциальные аллергены пизевые, только на специфические иммуноглобулины Е
2. Фекальный кальпротектин на верхней границе нормы + положительный комплекс гемоглобин/гаптоглобин - это показание для проведения фиброколоноскопии и исключения НЯк, болезни Крона, полипов кишечника, новообразований кишечника, в том числе злокачественного характера
3. Если описанная симптоматика усиливается при употреблении глютен-содержащих продуктов, то можно еще сдать тест для исключения глютеновой энтеропатии https://www.invitro.ru/analizes/profi/902/6750/
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме того, вы указали , что у вас есть поллиноз, соответственно, кроме пищевой аллергопанели, необходимо сдать аллергопанель на пыльцевые аллергены. Если ринит круглогодичный , то + бытовые. После уточнения причинных аллергенов будет понятно. за счет чего так превышен иммуноглобулин Е общий, дальнейшая тактика - это элиминация аллергена. Для пищевых аллергенов - исключение из рациона, для бытовых - гипоаллергенный быт, для пыльцевых - проведение курса десенсибилизирующей терапии перед началом сезона, в межсезонье - проведение АСИТ, в том числе пероральными аллергенами
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Аллергопанель вам надо было сдавать такую https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2549/6582/ + дополнить отдельными потенциальными аллергенами исходя из особенностей рациона . Вместо этого вам посмотрели панель пищевой непереносимости, это антитела класса G4. аналогичным образом есть респираторная панель, отдельные аллергены пыльцевые, бытовые, животных.
ЛОР
Здравствуйте. ЖКТ полностью обследовали? Желчный пузырь не удаляли?