Консультация гинеколога /

УЗИ сомнения — вопрос №2449414

Добрый день,уважаемые консультанты !
Три недели назад проведена лапаратомия,киста левого яичника,аплексия,яичник сохранен...ушит. Беспокоят боли в животе,хирургами осмотрена,шов без патологии. УЗИ сделано три дня назад,по нему всё в норме. Сегодня сделано УЗИ,там киста,приличного размера...как такое возможно и какому УЗИ верить. Ещё одно хирургическое вмешательство я психологически не переживу. Напугало последнее УЗИ. Как за три дня появилось это образование да ещё с регресирующим фолликулом? Ранее в августе было порядка трёх УЗИ и правый яичник был совершенно нормальный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
УЗИ три дня назад мне понятно, и там по протоколу всё хорошо.
Второе заключение несколько не по протоколу УЗИ.
Я бы советовала взять второе мнение ,УЗИ переделать.
После лапаротомии может болеть живот и спаечный процесс никто не отменял.
Клиент
Елена Александровна, спасибо. Да,я записалась на завтра на ещё одно УЗИ к оперирующему гинекологу. Но напугали меня этой кистой уже...
От спаечного процесса мне назначили Лонгидаза. Сегодня третий день свечи(прописали ежедневно 10 свечей)
Акушер, Гинеколог
Индометацин 100 мг ректально добавьте . На 10 дней. Можно чередовать с Лонгидазой.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какой день цикла у вас сейчас? Это ведь уже новый цикл начался ?
Клиент
Виктория Леонидовна, 22.08 были выделения. 24.08 проведена лапаратомия. Ожидаю выделений 22.09. выходит 28 д.ц
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Одно узи от 16.09, а второе?
Клиент
Виктория Леонидовна, одно полное от 13.09 а второе сегодня 16.09 в гор.больнице
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо переделать после менструации, вероятно, это функциональное образование, но не могут быть с разницей 3 дня такие разные узи, кто то ошибается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Оксана,повторите узи на 5-7 день цикла в новом менструальном цикле
Боли спаечный процесс,можно использовать индометацин 100 мг ректально до 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Прописали Лонгидаза...от спаек. Спайки так и будут и боли навсегда?
Акушер, Гинеколог
Можно использовать
Могут периодами обостряться
К сожалению это уже необратимый процесс по спайкам
Клиент
Анастасия Сергеевна, прописали ежедневно вставлять,а по инструкции Лонгидаза через день.
А может быть,что спаек и не будет? Или после таких операций они всегда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,после лапароскопии боли могут быть ,вследствие заживления.
Слишком большое расхождения к по узи. Рекомендую сделать повторное узи у другого специалиста для получения альтернативного мнения!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. Записалась днём на УЗИ у другого специалиста. У меня была полостная .лапаратомия к сожалению...видимо заживать будет ещё дольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Период востановления после операции как минимум месяц, в течение данного времени могут беспокоить тянущие боли, можно использовать свечи с индометацином ректально.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ. А можно носить бандаж? Мне с ним легче...на 9 день после операции,мне сказали его снять и ходить без...с этого момента и начались сильнее боли. Особенно стоя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно . До 2 х месяцев после операции точно!