Консультация невролога /

Инсульт или нет? — вопрос №2449647

Здравствуйте!
В субботу 7 сентября, маму госпитализировали в неврологическое отделение стационара со следующими симптомами: Высокий сахар 19, рвота, головокружение даже сидя, не может встать, давление 200/100, слабость. сахар скакал 16/20, был даже 23. Запах ацетона из рта. Она ничего не могла есть, тошнота и сильная слабость, головные боли. Кетоны в моче 300. Лейкоциты немного повышены в крови.
На сегодняшний день 17 сентября, кетонов в моче нет, в реанимации сняли острое состояние, сахар колеблется 6-8, чаще 6. Давление 130/80, но ей дают таблетки от давления. Прошла слабость.
Но проблема в том, что у нее сохраняются очень сильные головные боли и головокружение, из за этого она не может даже сесть, только лежит. От головной боли рвет по утрам. Не может есть, от головокружения немного двоится в глазах. МСКТ делали при поступлении, там только возрастные изменения. Вопрос: допустимы ли такие головные боли и с чем это может быть связано? Из врача информации толком не вытянуть. Я разругалась и пошла к глав врачу и настояла на том, чтобы нас на скорой свозили на МРТ, за наш счет естественно. Кое как они согласились. Сейчас пришли результаты. Прокомментируйте пожалуйста. Они говорят, что это из за интоксикации, но я хоть и не врач, мне кажется, что это инсульт( Результаты МРТ прикрепляю.

Возраст: 62

Хронические болезни: СД2

Невролог
Здравствуйте! Результаты не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила
Невролог
Да, действительно есть инсульт мозжечка. Сейчас мама в каком отделении получает лечение?
Клиент
Анна Евгеньевна, в неврологии. Капают Цераксон
Невролог
Это сейчас адекватная терапия.
Кроме того, очень важно поддерживать адекватное давление и глюкозу крови.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите результат мрт пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, прикрепила
Невролог, Врач УЗД
На МРТ описывают довольно крупный участок ишемического инсульта в мозжечке. Острейший период инсульта уже миновал, сейчас длиться острый период. Как я поняла по состояние угрозы для жизни нет. Головокружение при инсульте в мозжечке, а это центр координации может длиться довольно долго, несколько месяцев. Если ваша мама в стационаре то ее должны качественно и по стандартам дообследовать в рамках ОНМК. ( узи бцс, Холтер, смад, консультация кардиолога и офтальмолога, клин фармаколога). После вас должны направить в отделение реабилитации
Невролог, Детский невролог
Добрый день, результаты так и не приклеились(
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила
Невролог, Детский невролог
К сожалению, Юлия, в мозжечке крупный ишемический очаг у мамочки ((
Невролог, Детский невролог
Сейчас мама хотя бы в стационаре? Ей нужно лечение в рамках стационара неврологического отделения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на сколько это серьезно? И какой шанс на восстановление?
Невролог, Детский невролог
Шанс есть, но сейчас то что не может сесть, головокружение это все связана с ишемическим очагом, восстановление идёт в течение первого года. Максимально активно первые месяцы, сейчас если не в стационаре, везем ее обратно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какие препараты нужны? В городе где она живет маленькая больница. Я живу в областном центре, но врачи не дают направление в область. Хочу перевести её туда, но не знаю примут ли(( Я в отчаяние, она десять дней без терапии((
Невролог, Детский невролог
а как далеко вы ее хотите везти сколько часов ехать и каким транспортом? капельницы есть возможность в ее городе на дому делать? какой сейчас уровень сахара?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ехать два часа, капельницы есть кому капать, закажу машину по транспортировке лежачих больных, сахар днем был 9, утром 5.8. Боюсь, что нас не примут в области без направления.
Невролог, Детский невролог
да, действительно такое может быть, вам стоит обратиться в клинику куда вы хотите привезти и узнать, также у себя в городе можно узнать если возможность согласовать перевод пациентки туда, также с этими вопросами можете обратиться в страховую свою компанию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У нее крупный очаг ишемии в области мозжечка, 6,4*4,6*2,9 см, это ишемический инсульт, поэтому у нее такая симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на сколько это серьезно?
Невролог, Рентгенолог
Если у нее нет слабости в половине тела, также нарушения речи, то такой инсульт тяжелым не является.
Хоть очаг и крупный, но он в мозжечке, такой инсульт протекает легче, чем другие и восстановительный период тоже быстрее.
Но нужно пройти лечение в сосудистом неврологическом центре.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие препараты нужны? В городе где она живет маленькая больница. Я живу в областном центре, но врачи не дают направление в область. Хочу перевести её туда, но не знаю примут ли(( Я в отчаяние, она десять дней без терапии((
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь нужна антигипертензивная терапия, ее подбирают кардиолог или терапевт, высокое давление это риск повторного инсульта.
Если из неврологических препаратов, то можно проколоть Цитиколин 250 мг 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Пропить таб.Цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
От головокружения таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Тк очаг в мозжечке, а он у нас отвечает за координацию, то поэтому ее беспокоит головокружение.

Важно будет сейчас купировать острое состояние, пролечиться в неврологии и пройти реабилитационные мероприятия.
В дальнейшей тщательно следить за давлением, пульсом и глюкозой.

Из обследований ей нужно пройти также:
Эхокг
Экг
Узи сосудов шеи
Сдать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп)
Невролог
Здравствуйте! Да, это инсульт в вертебро-базиллярном бассейне, он может быть не виден на МРТ в первые дни, в этом его коварство или он развился уже в процессе госпитализации,предотвратить это было уже нельзя. На данный момент необходим перевод в отделение ОНМК и там уже проводить дальнейшее лечение и обследование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно выставить диагноз онмк ( в полушарии мозжечка ), показано лечение в сосудистом центре
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования можно подтвердить диагноз ОНМК, рекомендуется лечение в условиях стационара в сосудистом центре