Консультация педиатра /

Прокомментировать назначения врача — вопрос №2449708

Здравствуйте! Приложил фото назначения врача. Вопроса два:
1) Лечение заложенности носа ребенка. Мама немного болеет, возможно передалось ребенку. До посещения педиатра ребенку капали только аквамарис. Педиатр говорит, что заложенность носа ребенка может быть также вызвана прорезью верхних зубов. Препараты, назначенные педиатром - вроде бы как от 1 года принимают. Прокомментируйте пожалуйста назначение педиатра
2) Прикорм - нас буквально отругали за медленный ввод прикорма) Прокомментируйте назначение педиатра (нам казалось, что ввод прикорма должен быть более плавным и иметь цель познакомить ребенка с едой, а не накормить его)

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
1. В лечение:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще, по необходимости используйте аспиратор

Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Виброцил вам не нужен.
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход до 2-3раз в день. Если видете, что носик дышит, то Старайтесь чаще не капать.

С остальными рекомендацияМи согласна

2. Касаемо прикорма. Вы правы прикорм нужен для знакомства, а не чтобы накормить ребёнка.
Вам только 6 месяцев, вам можно уже начинать вводить прикорм. Вводим медленно, смотрим на реакцию.

Прикорм начинать с овощных продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)
Педиатр
Вы вводите прикорм не торопясь, у вас самый возраст, чтобы его начать вводить.

1 продукт в течение 7 дней вводят.

Меню вам расписали, когда уже будет несколько продуктов прикорма (каши, овощи, фрукты).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вы совершенно правы , прикорм вводим постепенно , чтобы успеть отследить реакцию ребёнка !
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи( не обязательно все, можно ввести 1 овощное пюре -перенести его на обед , а утром начинаем вводить кашу )
, вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив ) Дальше можно добавлять фруктовые пюре в каши . С 8 месяцам вводим детский творожок и биолакт
В период прорезывания Зубов у малышей действительно может отмечается насморк и повышение температуры тела до 38-38.3( не более 3-х дней )
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение насморка у вас верное, промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис бэби в каплях до года) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
Если заложенность носа сильная, которая мешает есть и спать, то можно капать називин бэби 0,01% не более 2-3 раз в день, не более 5 дней. Виброцил не нужно.
Комнатная температура дома 21С, влажность 45-60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Прикорм вводится в 4-6 мес, оптимально ближе к 6 мес. Все верно, цель - познакомить с прикормом.

Каждый новый вид прикорма вводится в первой половине дня, начиная в 1 день по 1/2 чл, вводите постепенно в течение 4-7 дней, далее переходите к другому прикорму, сдвигая введенный на обед.
Мясо вводится после овощей, каш (безмолочных, безглютеновых - рис, гречка, кукуруза). Соки и молочные каши до года не рекомендованы.
Обязательно допаивать водой 30-40 мл/кг веса в сутки.
Прием профилактической дозы вит д3 по 1000 ме только лекарственные формы - аквадетрим/вигантол, с года до 3 лет 1500 ме, после 3х лет по 1000 ме, без перерыва на летние периоды.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Виброцил - не вижу надобности принимать, жёсткого запрета к приёму детям до года нет, "Безопасность и эффективность препарата Виброцил, капли назальные у детей в возрасте от 0 до 1 года не установлены. Данные отсутствуют." копипаст из аннотации. Я лично его до года не назначаю. Есть Назол бэби капли для малышей. 2. Абсолютно верно, вводим плавно, ферменные системы адаптируются с разной скоростью, увеличивать объём не торопимся. Всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор, поэтому не увеличиваем активно объём. Даже если ввели 1 грамм - прикорм состоялся. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
По лечению: не согласна с сочетанием Виброцила и називин,лучше пока капайте Називин детский, который до года,но его до 5 дней только. Остальные назначения нормальные

По прикорму: есть три вида прикорма- педагогический, педиатрический и самоприкорм,на каждом из них разные рекомендации. Плюс у педиатров часто разнятся рекомендации. Советовала бы все же мясо с 7 месяцев, сейчас знакомим с овощами и кашами. По объему- если у малыша будет аппетит, то можно доводить до объема кормления,но потихоньку, в течение недели. И не забывать про питьевой режим.