Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель после прививки — вопрос №2918819

Добрый день! 4 февраля сделали ребенку 9 лет плановую прививку от столбняка и дифтерии. 5 февраля жаловалась на слабость и боль в области прививки. 6 февраля поднялась температура 37.7, болезненность в месте укола и слабость. 7 февраля самочувствие было более менее нормальное, температуры не было. 8 февраля вернулась температура, днем 38, к вечеру 39.5. Сбили нурофеном 15 мл. Начался насморк и постоянное покашливание. 9 февраля температура сохранялась, днем 38, к вечеру 39.5. Сбили на ночь нурофеном. Сегодня 10 февраля температура с утра 38 держится весь день. Также постоянное покашливание и насморк. Сдали утром оак, результат прикрепляю. Что это может быть? На очный прием только завтра идем.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на вакцинацию такой реакции быть не должно.
Это неживая вакцина.
Вероятно, ребёнок заболел.
По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. Уровень лейкоцитов в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма в данном возрасте. Соэ повышается на фоне любого инфекционного процесса и температуры
Если вирусная инфекция ребёнку знакома, тогда кровь могла не отреагировать.
Начинаем симптоматическое лечение.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, тоже так подумали, но смутило отсутствие реакции в анальзе крови. Может быть какие-то еще анальзы нужно сдать и что может помочь против кашля? Плохо спит из-за этого ночью
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала понаблюдать 2 – 3 дня. Обычно на 3 -4 сутки происходит улучшение самочувствия. Если динамики нет, то повторяем общий анализ крови,+ срб
Когда кашель сохраняется длительно и нет динамики , то рекомендуется исключить атипичные инфекции.
Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Считается, что никакие сиропы от кашля не работают. Противокашлевые препараты мы не используем из-за риска застоя мокроты. А препараты по типу Амброксол – не доказали своей эффективности.
Они не влияют на длительность кашля
Можно делать ингаляции с физраствором, перкуссионный дренаж.

Клиент
Надежда Александровна, понятно, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления🤞
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Судя по всему, наслоилась инфекция на вакцинацию, такое бывает.
По ОАК критичного ничего нет, вероятно кровь еще не успела отреагировать. На данный момент достоверно данных за бактериальную или вирусную инфекцию по анализу крови нет

Как к врачу сходите завтра, пишите

Сейчас пока терапия симптоматическая:
- жаропонижающие в возрастной дозировке
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла Вас, спасибо, напишу после очного осмотра
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Сходили к врачу?
Педиатр
Здравствуйте!
Прививка от дифтерии и столбняка- это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Такая реакция у ребенка не на прививку, так как с момента вакцинации прошло уже 6 дней.
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,4 это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ-20 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 131 г/л норма ( нижняя граница нормы 150 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-195 в норме( норма от 150 до 450)
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются? После приема жаропонижающих состояние ребенка улучшается- становится активнее?
Обязательно необходим очный осмотр доктора и дополнительно сдайте общий анализ мочи.
Показатели крови могли не отреагировать на инфекцию,если не будет положительной динамики( интервалы не будут увеличиваться без температуры, состояние не будет улучшаться) необходимо сдать повторно анализ крови в динамике через 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, интервалы без температуры не увеличиваются, наоборот температура постоянно держится. После жаропонижающего гораздо легче, но спустя ночь опять поднимается. Анальзы пересдадим если не будет улучшений, спасибо
Педиатр
Очень хорошо, что после приема жаропонижающего ребенку становится легче.
Если интервалы не увеличиваются необходим обязательно очный осмотр доктора- послушать легкие, посмотреть ушки.
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите как самочувствие ребёнка сегодня?
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка вирусная инфекция, с вакцинацией это никак не связано.