Консультация кардиолога /

Гипертония, смена препаратов — вопрос №2449751

Здравствуйте. В настоящее время от ГБ принимаю: утром периндоприл+индапамид 1,25 +4мг, вечером лерканидипин 20мг, на ночь периндоприл 4мг. Данная схема перестала работать, ночное и утреннее давление 150/90. Посоветовали Ко-вамлосет 5-160-12,5. Можно ли в один день отменить прежние препараты и сразу принимать ко-вамлосет? Спасибо!

Возраст: 73

Хронические болезни: ЖКБ, угловой зоб, хр. геморрой.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да можно отменить на комбинированный препарат ко вамлосет.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Обязательно в плановом порядке узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! У меня в основном ночная и рано утренняя гипертония. Подскажите ко-вамлосет можно принимать 1 раз в сутки не утром, а вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, лучше в обед.
Вечером не желательно, так как есть мочегонный компонент
Клиент
Регина, пока ко-вамлосет оставляем, т.к. с него могут быть отёки (в него входит амлодипин) и он может вызывать тахикардию. У меня ночью апноэ и из-за этого повышается АД и возникает сердцебиение от которого я просыпаюсь. Остановились на препарате Вальсакор Н 80+12,5 утром, а вечером Лерканидипин 20мг как и был. Подскажите, вальсакор Н не урежает пульс? Возможно ли использовать бетта блокатор например, метопролол, перед сном, для предупреждения сердцебиения? Они совместимы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, лучше оставить вальсакор Н и леркамен.
От учащенного сердцебиения метопролол можно 2 раза в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Да совместимы
Клиент
Спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?рада помочь
Клиент
Доброе утро! Во время ЭХОКГ у меня тахикардия, синдром белого халата. Что можно принять чтобы этого не было и врач хорошо посмотрел? Ведь даже диастолическую функцию невозможно оценить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Только успокоительное, либо ситуацинно анаприллин 10 мг
Клиент
Спасибо! А по времени за сколько до исследования принять анаприлин?
Кардиолог, Функциональный диагност
За 20 минут
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Регина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, этот вопрос не для себя, а для мужа. Допустимо ли принимать Лозартан 2 раза в день? Например, в 8 утра и в 8 вечера. В инструкции написано, что он принимается 1 раз в сутки, но я где-то слышала, что можно и 2 раза в день. Так ли это? У него повышенное давление и гиперурикемия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше принимать вечером леркамен 10 мг
Клиент
Вы меня не совсем поняли. У меня муж принимает Лозартан 1 раз в сутки, но сутки он плохо держит давление. Возможен ли приём 2 раза в день? В 8 утра и в 20 вечера?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я вас поняла, пишу вам утром лозартан 50-100 мг
Вечером другой препарат леркамен 10 мг
Лозартан 2 раза принимать нельзя
Кардиолог
Доброго дня, Ко Вамлосет хороший препарат, комбинированный в своём составе имеет Валсартан, Амлодипин и Гидрохлортиазид.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам доктор!
Кардиолог
В вашем препарате Валсартан 160 мг это достаточно большая доза, также Гидрохлортиазид это мочегонный препарат, Амлодипин 5 мг из группы Лерканидипина
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, что можно принять перед проведением ЭХОКГ чтобы врач все хорошо рассмотрел. У меня возникает тахикардия, синдром белого халата, в результате даже оценить диастолическую функцию невозможно.
Кардиолог
Очень хороший вопрос!!! Примите Анаприлин 10. Мг это усю лет тахикардию так какими-то тахикардии доктору узи сложно визуализировать . Всего доброго вам
Клиент
Спасибо большое!!!
Кардиолог
Здоровья вам
Клиент
Добрый день! Вопрос по мужу. Муж принимает 1 раз в сутки Лозартан у него повышенное АД и гиперурикимия, но он не очень хорошо держит давление сутки. Можно ли его принимать 2 раза а день, например в 8 утра и в 20 часов вечера?
Кардиолог
Да да вполне можно принимать в два приёма. Максимальная суточная доза 100 мг в сутки, всего вам хорошего
Клиент
Отлично! Спасибо большое!!!
Кардиолог
В вашей дозировке вполне большое количество действующих веществ , лучше принимать утром. Всего вам доброго
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Да, можно. Компоненты Ко Вамлосет Вы уже принимаете.
Обязательно ведение дневника АД, контроль 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нет, я пока не принимаю Ко-вамлосет. Подскажите, сколько по времени он держит в норме АД?
Клиент
Доктор, у меня в прошлом году удалили жёлтый пузырь. Я ещё принимаю питавастатин 2мг. Если смысл принимать какие-нибудь гепатопротекторы? Так как препаратов много и нагрузка на печень и поджелудочную? Или не стоит? Мне 73 года.
Кардиолог, Функциональный диагност
Имелось в виду, что примерно такого же характера компоненты как в Ко Вамлосет Вы уже принимаете по отдельности.
Препарат суточного действия, принимается 1 раз в день, в первой половине дня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если показатели АСТ, АЛТ, КК в пределах нормы, то необходимости в гепатопротекторах нет. Самое главное - диетотерапия.
Клиент
Понятно, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Клиент
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, что можно принять перед проведением ЭХОКГ чтобы не было тахикардии, синдрома белого халата? Чтобы врач все хорошо просмотрел. Ведь даже диастолическую функцию невозможно оценить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Попробуйте Анаприлин 10-20 мг по цифрам АД, а также любые седативные капли, например Корвалол 30 кап
Клиент
Спасибо! За сколько по времени до исследования их принять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мин за 20-30
Кардиолог
Здравствуйте да, можно сразу перейти на данный препарат
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Скажите, ко-вамлосет сильнее по действию, эффективности и продолжительности чем схема которую я принимаю в настоящее время: утром периндоприл+индапамид 1,25+4мг, вечером-лерканидипин 20мг и на ночь периндоприл 4мг ?
Кардиолог
В принципе составляющие похожи, но должен быть эффективным в вашем случае
Клиент
Спасибо! Вы его тоже рекомендуете принимать утром или в обед? В вечернее время нежелательно? Мне бы самое главное, чтобы он держал в норме ночное давление...
Кардиолог
Можно принимать в любое время раз в сутки
Клиент
Понятно. Отёки ног он тоже может вызывать?
Кардиолог
Да, возможно
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Доброе утро! Подскажите, перед выполнением ЭХОКГ у меня волнение, тахикардия, синдром белого халата. Что можно принять, чтобы не было её и чтобы врач хорошо все посмотрел. Из- за тахикардии не возможно оценить диастолическую функцию.
Кардиолог
Можно принять анаприлин, корвалол
Клиент
Спасибо! Анаприлин под язык? А в какой дозировке?
Кардиолог
Под язык 10 мг анаприлин
Клиент
Понятно. А за сколько по времени до исследования?
Кардиолог
Лучше за 2 часа
Клиент
Огромнейшее Вам спасибо доктор!
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Вопрос не по мне, а по мужу. Допустим ли приём Лозартана 2 раза в сутки? У него повышенное АД и гиперурикемия. В инструкции написано только 1 раз в сутки приём его, но я слышала что можно и 2 раза в сутки, например, утром а 8 часов и вечером в 20 часов. Так ли это? Одноразовый приём лозартана плохо держит сутки давление.
Кардиолог
2 раза его можно принимать
Клиент
Спасибо!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
Уточните цифры пульса? Это тоже важно учитывать при подборе терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пульс днем нормальный, а ночью сердцебиение, иахикардия видимо из-за повышения давления. Я на ночь ещё принимаю метопролол 50мг, чтобы не было сердцебиения. Что Вы можете предложить, посоветовать?
Кардиолог
В состав Ко- Вамлосет входит Амлодипин- может усугубить ситуацию с тахикардией.
Я бы рекомендовала Эдарби Кло 40/12,5 мг, на вечер оставить Леркамен 20 мг.
Если через несколько дней по мере накопления ночью АД будет повышаться, можно добавить Эдарби 20 на вечер дополнительно.
Нарушения дыхания ночью нет? Храпа?
Одышки, дискомфорта в груди на физ нагрузку? Какие обследования проходили?
Клиент
Спасибо доктор! Да в том то и дело что ночью у меня обствуктивное сонное апноэ, от храпа. Пока для меня эта проблема не решается, т.к. живу на перефирии в селе. А у нас в областном центре Тамбове к сожалению данной проблемой никто не занимается. Одышки нет, есть избыточный вес. Скажите , а на Эдарби Кло можно с прежней схемы переходить сразу? Или как-то постепенно?
Кардиолог
Скорее всего, на фоне апноэ ночью АД и повышается.
Лишний вес тоже играет в этом механизме не последнюю роль, рекомендую постараться скорректировать массу тела.
Можно сразу перейти на Эдарби Кло.
Рада помочь, здоровья Вам!
Клиент
Спасибо Вам большое!
Клиент
И ещё уточнение. А допустимо ли принимать на ночь метопролол 50мг, чтобы не было сердцебиения? Совместим ли он с Эдарби Кло? Или его может и не быть от лечения Эдарби кло, если давление нормализуется в ночное время?
Кардиолог
Метопролол совместим. Для нечала оставьте Метопролол, и если тахикардии вечером не будет после нормализации АД, постепенно снижая дозу отмените. Дозу снижать на 1/2 т каждые 2-3 дня
Клиент
Большое спасибо!
Клиент
Здравствуйте. Вопрос по мужу. Подскажите можно ли 2 раза в день принимать Лозартан? У мужа повышенное АД и гиперурикемия. В инструкции написано 1 раз в сутки. Но приём 1 раз в сутки не держит суточной давление в норме.
Кардиолог
Здравствуйте.
Лозартан можно принимать 2 р в сут, максимальная 100 мг в сут, т е по 50 мг утро и вечер.
Клиент
Огромное спасибо!!!
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, а почему принимали именно лерканидипин, а не амлодипин?
Клиент
Здравствуйте. У меня на амлодипин были отёки ног, а на лерканидипин все нормально. Я знаю, что в ко-вамлосете тоже амлодипин есть, но врач сказал, что там такое сочетание лекарств, что от него не должно быть отёков. Что Вы скажете, может что-то посоветуете?
Кардиолог
К сожалению, отёки могут быть всё равно. Плюс данный препарат не получится принимать вечером, так как там есть мочегонный компонент.
С учётом ваших цифр давления, лучше утром принимать эдарби Кло 40+12.5, или вальсакор Н 80+12.5. А вечером оставить приём лерканидипина
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите, а на вальсакор Н можно сразу же переходить или как-то постепенно с прежней схемы?
Кардиолог
Можно спокойно перейти с вашей схемы
Клиент
Спасибо огромное!
Клиент
Алёна, подскажите, в ночное время из-за апноэ у меня поднимается не только АД, но и происходит сердцебиение от которого я просыпаюсь. Вальсакор Н пульс не урежает? Или можно на ночь бетта блокатор типа метопролола 50мг? Он совместим с вальсакором Н? Или что-то ещё?
Кардиолог
Оставьте на ночь свой метопролол, вальсакор Н утром.
Если у вас подтверждённое апноэ сна, то улучшить состояние поможет срар терапия
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
Доброе утро! Подскажите, что можно принять перед проведением ЭХОКГ, т.к. у меня тахикардия, с-м белого халата. Чтобы врач все хорошо рассмотрел, ведь даже диастолическую функцию невозможно оценить.
Кардиолог
Перенести приём метопролола на утро
Клиент
Хорошо, спасибо.