Ребенок не набирает в весе

Здравствуйте, недавно обнаружили в кале у ребёнка непереваренную пищу - яблоки, морковь, свекла. Сходили к гастроэнтерологу, выписали кал на копрограмму и обследование у эндокринолога. Поставили диагноз - дефицит массы тела, сма? Ребенку 4 года через месяц, весит 12 кг, рост 93. В год весил 8,500 , затем очень мало прибавляет. УЗИ органов брюшной полости - все отлично, кроме диффузные изменения в паренхиме печени. Мы с мужем небольшие - 160см и 175см, вес среднестатистический - у меня 70 кг, у него 90. Кал на копрограмме я так понимаю, что плохой… Здравствуйте, недавно обнаружили в кале у ребёнка непереваренную пищу - яблоки, морковь, свекла. Сходили к гастроэнтерологу, выписали кал на копрограмму и обследование у эндокринолога. Поставили диагноз - дефицит массы тела, сма? Ребенку 4 года через месяц, весит 12 кг, рост 93. В год весил 8,500 , затем очень мало прибавляет. УЗИ органов брюшной полости - все отлично, кроме диффузные изменения в паренхиме печени. Мы с мужем небольшие - 160см и 175см, вес среднестатистический - у меня 70 кг, у него 90. Кал на копрограмме я так понимаю, что плохой… Форма - оформленный, консистенция плотная, цвет коричневый, ph 6, слизь не обнаружена, мышечные волокна перевариваемые не обнаружены, мышечные волокна неперевариваемые не обнаружены, нейтральный жир +, жирные кислоты не обнаружены, мыла не обнаружены, растительная клетчатка перевариваемая ++, растительная клетчатка непереваренная +, крахмал ++ внутрикл., йодофильная Флора +, эпителий не обнаружен, лейкоциты не обнаружены, эритроциты не обнаружены, детрит ++, белок в Кале + . Хотелось бы уточнить, что у Ребекка частые ангины и пьем антибиотики, может ли это быть из-за них или всё же это целиакия?

Нет
4 года

Принятый ответ

Появление нейтрального жира в кале говорит о недостаточности поджелудочного железы, поэтому детский гастроэнтеролог может назначить ферментзаместительные препараты поджелудочной железы - Креон. Также различные нарушения стула могут быть из-за частого применения антибиотиков, что могло привести к псевдомембранозному колиту. Чтобы исключить псевдомембранозный колит, можно сдать кал на токсины клостридий А и В. Целиакия довольно распространенное заболевание. Для его диагностики первичного скрининга делается анализ венозной крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG.

СМА это неврологическое заболевание, расшифруйте пожалуйста, это имелось ввиду целиакия?

Евгений, да, синдром мальсорбации

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По копрограмме есть признаки недостаточного переваривания пищи (белковой, углеводной и жировой), но не выраженное нарушение.
При плохом наборе веса важно проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ), оценить уровень гормона роста (соматотропный гормон), а также не менее 3 раз сдать кал на обнаружение паразитов (по-возможности методом обогащения Parasep).

Ольга, спасибо большое за подорожный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу кала есть признаки воспаления в кишечнике, присутствует небольшое количество патогенной флоры, признаки недостаточной активности ферментов поджелудочной железы, что затрудняет переваривание пищи. Частые болезни, простуды и приём антибиотиков конечно могли привести к нарушению в работе желудочно- кишечного тракта , желчного пузыря и поджелудочной железы , а также к сбою в работе щитовидной железы.
Необходимо дообследоваться и посетить эндокринолога:
- сдать анализ кала на яйца глист (3 раза).
- Сдать общий анализ крови и кровь на сахар
- Биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, мочевину, креатинин, ферритин.
- Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Тироксин свободный), Соматотропный гормон.
- Для диагностики целиакии можно сдать кровь из вены на антитела к глиадину (метод ИФА).
- Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Ольга, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме есть признаки недостаточности ферментов поджелудочной железы (нейтральный жир). Также необходимо исключить целиакию, сдать кровь на антитела к глиадину (IgA, IgG) трансглутаминазе (IgA, IgG)