Расшифровка анализа
В доставленном материале присутствует небольшое количество клеток покровно-ямочного эпителия с признаками гиперплазии, а так же многочисленные атипичные клетки неправильной формы укрупненными полиморфными ядрами, располагающиеся в BITC двухмерных пластов, железистоподобных структур. с нагромождением клеток, нарушением полярности расположения. Цитологическая картина соответствует аденокарциноме желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание ФГДС к вопросу?
Есть заключение гистологии, не цитологии?
Владислав, есть только такой пока анализ, прикрепила к сообщению
По данным ФГДС и цитологического исследования
выявлен рак желудка
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- ещё раз ФГДС - НО УЖЕ С БИОПСИЕЙ и ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ исследованием!!!
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Откуда был взят материал?? По результатам цитологии изменения характерны для злокачественного образования желудка
Юлия Бабековна, добрый лень. прикрепила полный документ анализа
А биопсию тоже брали? Гистология не в работе?
Юлия Бабековна, сдавал только анализ кала. Анализ кала пока не отдали, гистологию и биопсию не назначали.
А материал откуда получен?? Если проводилась фгдс, берут материал для гистологии, Вы прикрепили цитологическое исследование
Юлия Бабековна, производилось фгдс, но анализ такой только пришел. Сама не пойму почему так.
Юлия Бабековна, пзагрузила заключение фгдс
Они выполнили только забор на цитологию, но образование объемное и должны были выполнить биопсию для гистологии, кровоточивость не описана. Непонятно почему не взяли, нужно задать вопрос эндоскописту. Фгдс будут заново делать, брать биопсию для гистологии. Сейчас запишитесь в онкодиспансер, там пересмотрят стекла( их нужно забрать), после назначат повторно фгдс и биопсию, полное дообследование на предмет распространенности процесса( кт обп с ку, кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку). Если отдаленных очагов нет и смывы из брюшины будут чисты, проведут операцию и химиотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По имеющемся данным есть признаки злокачественной опухоли желудка. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер, необходимо провести повторную ФГДС с биопсией (для получения гистологии и ИГХ).
Также необходимо комплексное дообследование всех отдаленных органов КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, малого таза с контрастированием. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Согласно результату ФГДС и цитологическому исследованию есть подозрение на злокачественную опухоль желудка.
Только не совсем понятно, почему не была взята биопсия из образования?
Сейчас нужно обратиться на консультацию онколога в онкологический диспансер и пройти повторное фгдс с биопсией.
А также пройти дообследования (для определения распространенности процесса):
- кт органов грудной клетки
- кт брюшной полости с контрастным веществом
- мрт малого таза с контрастным веществом
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии злокачественное образование желудка. Для точной диагностики нужно гистологическое исследование образования.
Здравствуйте
По цитологии описано подозрение на опухоль желудка. Требуется дообследование в рамках онкодиспансера- эгдс с биопсией для гистологии, кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату.