Консультация эндокринолога /

Результат узи — вопрос №2450023

Здравствуйте. Прикрепляю узи мамы, возраст 50 лет. Помогите расшифровать, пожалуйста.
Может быть предложите какое-то лечение.
Делает узи каждый год, с последнего добавились кистозные образования.

Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, такие только наблюдают. Образования по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св. Если кальцитонин в норме то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы немного выше нормы. Имеются небольшие кисты и узловые образования. По описанию узлы доброкачественные, кисты всегда доброкачественные
В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования узлов и кист - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах)

При обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, то в плановом порядке нужно это сделать

Для определения функции железы нужно сдать анализ на ТТГ и Т4 свободный

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи объём щитовидной железы немного увечен, норма до 18см3.
Имеются небольшие узелки: Тирадс 2 это полностью доброкачественные образования, тирадс 3- имеют низкий риск злокачественности 2-4%, подлежат пункции при размере более 15 мм.
Сейчас для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Узи-контроль через год

Обязательно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого есть узлы.

Также сдайте анализы на ТТГ, т4cв, АТ-ТПО для определения функции щитовидной железы

Проверьте уровень ферритина- норма более 45 и витамина д3- норма более 30 их дефицит влияет на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы, в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы вттг , т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа .
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков, повторно сдаётся только при выявлении новых узелков.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен, норма для женщины до 18 см³ ,у мамы 22 см³, в правой и левой доли небольшие образования чёткие ,ровные без каких-либо включений в виде кальцинатов, с не усиленным кровотоком- это доброкачественные характеристики узелков. Поэтому УЗИ щитовидной железы в динамике раза в год.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания ,для того чтобы узелки не росли
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы крошечные доброкачественные узлы
Никакого вмешательства они не требуют,только контроль раз в год
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин чтоб понять надо ли что то принимать