Киста яичника

Здравствуйте, была задержка 3 месяца, на узи 13.12.22г обнаружили фолликулярную кисту 40×36×35 мм, объем 27см3,пропила дюфастон,пришли месячные, сделала УЗИ 11 день цикла киста стала 25×20×22 мм,объем 5,7см3, узи на 22 день цикла киста стала многокамерная 36×25×24 мм, объем 11,6 см3, ещё обнаружили параовариальную кисту d-12мм. Гормоны на 4 день цикла ФСГ-8,01 ЛГ-3,70, эстрадиол-287, пролактин-189, свободный тестостерон-1,6, прогестерон 22 день цикла-0.32. Подскажите как быть в данной ситуации, как лечить кисту?

Тахикардия
35 лет

Здравствуйте. Как она вас беспокоит? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, здравствуйте, иногда немного тянет с левой стороны

В таком случае рекомендуется наблюдательный характерно 6 месяцев, если киста не регрессирует показано хирургическое лечение.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, Здравствуйте, прикрепила УЗИ

Посмотрела.

Если Вас киста никак не беспокоит, рекомендую выжидательную тактику. Вполне возможно, что через 2-3 цикла киста самостоятельно рассосется. Если нет, то будет необходимо хирургическое удаление.
Медикаментозному лечению такая киста не поддается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, а многокамерная киста может сама рассосаться?

Скорее нет, чем да.
Просто сложность еще заключается в том, что врачи Вам описали совершенно разную УЗИ - картину. И, непонятно, кто из них прав.

В любом случае, кисты до 4 см не нуждаются в срочном удалении.
Поэтому, рекомендую пока что вести выжидательную тактику.

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Дюфастон получается пропили один цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, прикрепила узи, да Дюфастон один цикл пила

Если киста Вас никак не беспокоит, сделайте узи через 2 месяца. Если киста не рассосется и еще раз подтвердится, что киста многокамерная, кисту лучше будет оперативно удалить. Так как многокамерные киты обычно сами не рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, с такой кистой есть ограничения по физической активности?

Да, нужно ограничить интенсивную физическую нагрузку. Половой жизнью жить тоже нежелательно, только если очень аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, при удалении кисты,яичник оставляют?

Да, конечно, яичник сохраняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, могла фолликулярная киста за 10 дней стать многокамерной или она и не была значит фолликулярной?

Да, могла.
Но может все-таки это киста желтого тела(ее иногда путают с многокамерной).
Поэтому нужно сделать контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, а киста жёлтого тела это функциональная киста?

Нет, но она тоже самостоятельно рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, у меня прогестерон на 22 день цикла 0,32 это значит что месячные сами не начнутся?

Какие единицы измерения прогестерона?
Не всегда зависит начало менструации от уровня прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, нмоль/л

У Вас в этом цикле нет овуляции, поэтому и прогестерон такой низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, нет овуляции из-за кисты?

В этом цикле может не быть овуляции из- за кисты, а может есть какие-то гормональные нарушения.
Прогестерон нужно оценивать через 5-7 дней после подтверждённого факта овуляции, без овуляции это делать не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо большое вам за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Алина, здравствуйте. Кисты яичников не лечаться препаратами, оеи либо рассасываются сами, либо подлежат удалению. Если она Вас никак не беспокоит, то можно наблюдать 2-3 цикла, если не пройдет, то оперировать.

Здравствуйте. Жалобы на боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, здравствуйте иногда тянет с левой стороны

Киста небольшая, контролируйте пока каждое 6 мес, если будет расти, то только оперативное лечение, медикаментозно кисты не лечаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, можно ли заниматься спортом, половой жизнью?

Да можно, у вас киста небольшая., но тяжёлые физ нагрузки исключайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, противозачаточные таблетки в данной ситуации не помогут?

К сожалению нет, либо киста сама уйдёт, либо оперативное лечение, если растёт

Добрый день!
Фолликулярная киста не может быть многокамерной. Либо это фолликулярная киста, либо нет. Фолликулярная киста сама рассасется в течение 3 месяцев. Многокамерной образование-нет. В любом случае сейчас надо вести выжидательную тактику 3 месяца. Сдать онкомаркеры са-125, hE4. Медикаментозно нельзя вылечить кисту. Просто нет таких препаратов. Кок не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, могла фолликулярная киста за 10 дней стать многокамерной? Или получается она и не была фолликулярной?

Нет, не могла.
Результат зависит от самого специалиста,его квалификации. Поэтому нельзя сказать, кто же из них прав. Либо один, либо другой врач.