Консультация гастроэнтеролога /

Болит левое подреберье, что делать — вопрос №2450027

Здравствуйте, 1,5 месяца назад удалили желчный пузырь, сначала было всё нормально, потом появилась тошнота, начала пить Дюспаталин, всё прошло, затем стало болеть левое подреберье, между лопаток, два раза просыпалась ночью от боли между лопаток, отдавало в грудь, ложилась на спину, растирала и всё успокоилось,что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Из-за наличия камней в желчном пузыре начались изменения поджелудочной железы в виде хронического панкреатита. Боли при обострении как правило опоясыващие или сконцентрированы в левом подреберье, однако могут отдавать в спину. Поэтому я бы рекомендовал более детально исследовать поджелудочную железу.

1. Сдаём Общий анализ крови и биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, билирубин прямой, липаза, амилаза, мочевина креатинин
2. Копрограмма+ скрытая кровь в кале иммуннохимическим методом.
3. Кал на панкреатическую эластазу ( сдаваемый кал должен быть оформленный, не кашица, не жидкий)
4. Делаем КТ брюшной полость с контрастом чтобы более детально рассмотреть характер включений в поджелудочной железе, отмеченных на УЗИ.
Скорее всего эти включения - кальцинаты или кисты.
Даже несмотря на то, что желчный пузырь удалён. Наличие камней уже оказало своё негативное влияние на поджелудочную железу.
На данный момент можно принимать Дюспаталин. Это хороший спазмолитик и вы верно сделали, что к нему прибегнули
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 2 недели.

Соблюдаем диету - питаться 5-6 раз вдень, небольшими порциями. Исключить - острое, жирное, жаренное, маринованное, специи и соусы, газировку, алкоголь.

В последующем могут быть назначены ферменттные препараты по типу Креона или Микразима, если будет выявлено снижение панкреатической эластазы кала, соответствующее внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Интерпретировать результат и подобрать дозу должен врач.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо, а где описано, что в поджелудочной есть кисты и кальцинаты, в начале года мне ставили липоматоз, диареи, рвоты, тошноты нет, боли не сильные
Гастроэнтеролог, Педиатр
В протоколе, не в заключении. "Структура железы диффузно неоднородна за счёт гиперэхогенных включений". Заключение мы как правило смотрим лишь для того чтобы быстрее узнать на что обратить внимание в протоколе исследования.
Поэтому для проверки, что это за включение крайне рекомендую КТ. Чаще всего это оказываются кальцинаты. А иногда бывает и так что их и вовсе нет. Так как на УЗИ очень велик человеческий фактор и довольно плохая визуализация органа в таких случаях рекомендуется КТ.
Клиент
Артём Витальевич, а где вы увидели что структура не однородная? Жирным шрифтом выделено, что однородная
Гастроэнтеролог, Педиатр
Протокол написан безобразно. Только сейчас наконец понял как его стоит читать.
Однако план действий остаётся прежний.
Хронический панкреатит под вопросом. Гиперэхогенных включений нет. Возможно это действительно липоматоз, но стоит привести диф.диагностику с хроническим панкреатитом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
До сих пор до конца не уверен что понимаю специалиста УЗИ правильно. Что то подчеркнуто, что то выделено жирным шрифтом. Что увидел Узист - загадка.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо, анализы пойду сдавать завтра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП - признаки реактивного панкреатита. с целью уточнения характера патологии необходимо выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП,амилаза) анализы крови. Также после удаления желчного пузыря на фоне дискинезии желчевыводящих путей может происходить заброс желчи в желудок, что провоцирует воспалительный процесс в желудке и пищеводе ( на фоне возможного заброса жели в пищевод - гастроэзофагеального рефлюкса). Вы ранее выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, да перед операцией, заключение антральный гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС по возможности, результаты биохимического анализа крови. Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, на руках к сожалению нет протокола
Клиент
Марина Юрьевна, пью Дюспаталин, Одекромон, Урсосан на ночь, Омепразол
Клиент
Марина Юрьевна, анализы загрузила
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам анализов значимых отклонений нет. Рекомендуемая Вам терапия вполне адекватная. ПРи подобной симптоматике рекомендуют также обратиться к невропатологу с целью исключения пояснично - грудного остеохондроза, а также выполнить ЭКГ с целью исключения кардиопатологии.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, рентген уже сделала позвоночника, завтра будет результат, и ещё я заметила, кусочки непереваренной пищи в кале, хотя я пью ферменты, что это может быть?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Хорошо Консистенция стула напрямую может зависеть от характера употребляемой пищи. Рекомендую Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, я пью Эрмиталь 10000, всё равно нужно Мезим? И может ли быть это ферментная недостаточность, стоит ли сейчас сдавать кал на эластазу или это что-то с кишечником, я очень переживаю, в голове постоянно крутятся мысли, что это что-то серьёзное, после операции у меня повышенная тревожность появилась, постоянно подозреваю, что у меня что-то не в порядке
Гастроэнтеролог
Если принимаете Эрмиталь, Мезим не нужно. В течение 6 месяцев после удаления желчного пузыря Ваш организм будет приспосабливаться к жизни без желчного пузыря. Поэтому важно в этот период придерживаться режима питания и диеты № 5.
Клиент
Марина Юрьевна, т.е. кал на эластазу и копрограмму пока не нужно сдавать, успокоиться и ждать пока всё придёт в норму, по моим симптомам это не похоже на ферментную недостаточность и СИБР?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Нет, только определение кусочков непереваренной пищи в кале как право не говорит о СИБР. В дальнейшем при появлении таких симптомов, как вздутие живота, неоформленный стул, как правило назначают выполнение водородного дыхательного теста на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Коррекция терапии по результатам исследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Со стулом как сейчас?
По УЗИ в поджелудочной железы описаны гиперэхогенные включения
Для постановки диагноза хронический панкреатит более информативно КТ обп с контрастом
Также можно сдать: биохимию( алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза липаза Срб)
Также боли могут быть неврологического характера. Здесь лучше консультация невролога
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, стул каждый день, преимущественно оформлен
Клиент
Анастасия Андреевна, протокол УЗИ не очень хорошо написан, ПЖ однородная
Клиент
Анастасия Андреевна, анализы загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам ничего не увидела из отклонений
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Только небольшое повышение СОЭ, но Срб у вас в норме, поэтому это не значимо
Клиент
Анастасия Андреевна, ещё я заметила кусочки непереваренной пищи в кале, хотя я пью ферменты Эрмиталь 10000, это проблемы с поджелудочной всё таки или кишечник, очень переживаю по этому поводу, накрутила себя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кусочки непереваренной пищи могут быть. Смотря, что кушали перед этим
Это не всегда говорит о патологии
Клиент
Анастасия Андреевна, ещё бывает урчание и булькает в кишечнике, живот не болит, вздутия нет, метеоризма тоже, изжоги тоже нет, но есть небольшая горечь по утрам, может это быть кишечник или всё-таки поджелудочная уже плохо функционирует, я очень мнительная, вообще мне очень тревожно после операции, в интернете пишут, что это не очень хорошие симптомы
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам у вас не было отклонений.
Можно сдать кал на панкреатическую эластазу-1 для оценки работы поджелудочной железы
Не переживайте!
Горечь во рту из-за заброса желчи
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо, для кишечника никаких анализов не нужно сдавать? Пишут, что при СИБР может такое быть, но у нас такой анализ не делают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно кал на фекальный кальпротектин. Он показывает воспаление в кишечнике
И копрограмму, по ней косвенно можно сибр предположить
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо, но вот по моим симптомам, может быть что то серьёзное с кишечником или поджелудочной? Анализы сдам, но результат не быстро будет, я очень переживаю, к гастроэнтерологу в воскресенье только очно пойду
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть и неврологической патологией. Не думаю, что что-то серьезное. По анализам отклонений не было
Не переживайте!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо, я надеюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!