Запор от Тримедата

Доктор, добрый день! Мне назначили Тримедат от СРК на фоне невроза. Он вызвал у меня сильный запор. А мне нельзя, у меня анальная трещина. Я 2 дня назад бросил Тримедат, но запор пока сохраняется. Доктор, это пока работает Тримедат? И через сколько примерно запоры от Тримедата могут уйти? Спасибо.

52 года

Здравствуйте, на фоне приема тримедат, могут быть побочные явления в виде запора.
Правильно, что отменили препарат.

Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела

Подскажите , на фоне невроза какие были жалобы ? Боли в животе , тошнота, рвота, послабление стула ?

Спасибо доктор за ответ!

Мне неделю назад назначили Паксил и на неделю феназепам и знаете, как то кишечник сразу перестал беспокоить. Только сильный запор, даже Экспортал не сильно помогает. Вот я и хотел узнать, может ли какое то время после того как я бросил Тримедат, сохратяться запор. Я ещё принимаю Рыбий жир в капсулах, но не думаю что рыбий жир вызвал запор.

Я правильно понимаю, что на фоне невроза были явления запора ?

Нет доктор, на фоне невроза были схваткообразные боли в животе и понос при панической атаке.

Феназепам как то сразу убрал тревогу и схватки ушли.

А тримедат только вызвал запор и порвал анальную трещину.

Поняла.
В данном случае постарайтесь придерживаться диетических рекомендаций и усильте питьевой режим.
При появлении болей в животе - дюспаталин 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды , 14 дней.
Для лечения анальной трещины- ректальные свечи Натальсид 2 рада в день ,7 дней

Спасибо, понял!
Доктор, а запоры вызванные Тримедатом должны пройти? Тримедат я бросил 2 дня назад.

Принятый ответ

Да, на фоне отмена препарата стул должен наладиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Запоры на фоне приема Тримедата не являются типичным побочным эффектом приема препарата, однако. все м.б. индивидуально. В подобной ситуации рекомендуют обычно прием мягких слабительных - Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.. Действие Тримедата может сохраняться до 3-5 дней..