Консультация невролога /

Плохой прерывистый сон — вопрос №2450041

Добрый день! Муж44 года,есть тревожность или перевозбуждение,устроился на новую работу,приходил замечала что гоняет бысли что да как,не скажу что плохие но просто переживал а как а что ,как правильно много информации читал и после работы дома голову прям загружал,начали пить грандаксин одну таблетку утром,раньше ему назначали года 2 назад были тревожные мысли ,помог отлично месяц пропиши и все ок,поэтому сейчас тоже решили пропить его. Вопрос в следующем днём всё отлично спокойный весёлый не загруженный а ночью через раз уснуть не может просто не хочется ,ложится во время а не засыпает ,дорономил пол таблетки помогал пару раз ,но прочла что длительно его пить не стоит. Подскажите пожалуйста как восстановить сон? Дома есть ещё Атаракс может грандаксин заменить на него? Ну и так как переживаю за него,у самой тоже именно плохой сон ,поверхностный часто просыпаюсь ночью ,раньше днём мога уснуть ,а сейчас и этого не могу ,может тоже что то посоветуете? И я и он тревожные ,только по разным поводам у меня семья и здоровье тревожность у него работа.вроде в данный момент таких стрессов прям нет ,но и сна нормального тоже ( а если муж не спит то потом разбитость и головные боли и тревожность может усилиться.

Возраст: 44

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Замените Грандаксин на Атаракс, принимать 1 таб на ночь и по необходимости можно в течение дня утром или в обед 1/4 таб в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас прям сразу поменять можно? И мне можно тоже его пропить? Доноромил не пить совсем? Магний б 6 хелакт стоит пропить?
Невролог, Рентгенолог
Магний и грандаксин сами по себе слабые седативные препараты.
Да, можно сейчас, но днем больше 1/4 таб не нужно принимать, Вам тоже можно.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла а доноромил?
Клиент
Марина Алексеевна, а магний я больше для выставления нервной системы спрашиваю поможет ,чтоб по спокойнее быть)?
Невролог, Рентгенолог
Магний показан только, если есть его дефицит в крови, если все нормально, то он ничего не восстановит.
Донормил только эпизодически можно принимать, не курсом.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Будут вопросы, пишите!
Клиент
Марина Алексеевна, ещё один вопрос ,утром он выпил одну таблетку грандаксина вечером могу ему дать Атаракс,не чего страшного не будет?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете
Препараты из одной группы, их иногда даже вместе назначают
Клиент
Марина Алексеевна, и за сколько до сна? Если мелаксин добавить если не уснет одновременно пить или разница должна быть
Невролог, Рентгенолог
За 30-40 минут до сна
Если не уснет, можно тогда Мелаксен дать или Донормил
Клиент
Марина Алексеевна, получается если через час после Атаракс не уснет можно дать уже правильно? Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Невролог
Доброго дня супругу есть необходимость заменить грандаксин на тералиджен по 5 мг за 30 мин до сна, длительный прием (необходим контроль врача), а вот супруге на ночь мелаксен по 1 табл за 30 мин до сна (необходим контроль врача)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, поняла спасибо
Невролог
Здравствуйте
Да , лучше заменить на атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Можно доставить мелаксен 3 мг на ночь 10 дней
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Важна в лечении тревожного расстройства когнитивно -поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс месяц? Мелаксен не вызывает привыкания?
Невролог
Атаракс месяц
Мелаксен не вызывает зависимости
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Можно пропить атаракс по 1т на ночь до месяца. Если утром будет повышенная сонливость, то снизить до 1/2т на ночь. Этого должно хватить. Грандаксин не имеет эффективности и не применяется в современной медицине.
Если этого не хватит, можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас спасибо большое!Атаракс не вызывает привыкания?в прошлый раз ему просто грандаксин отлично помог ,после аварии справится. Пропивал месяц,и первые дня 4 по четвертинки для сна фенизипам давала а потом все наладилось
Невролог
Нет, атаракс- это транквилизатор, симптоматический препарат, он не вызывает привыкания и синдрома отмены. К психотропным препаратам не относится, как и антидепрессанты. Феназепам может вызвать привыкание
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас спасибо большое Вам!
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний вопрос! Мелаксен не рецептурный? И нормально переноситься?
Невролог
Он продаётся без рецепта. Это гормон сна,который в норме выделяется в организме в тёмное время суток, поэтому пить его необходимо непосредственно перед сном,иначе эффекта не будет. Никаких побочных эффектов нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо огромное за ответы на мои бесконечные вопросы!просто переживаю что потом без него и уснуть уже не сможем,или полочка какая будет! спасибо что все подробно обьяснили
Невролог
Нет, эти препараты не вызывают привыкания, можно отменить в любой момент. Если симптомы будут сохраняться через месяц,то это уже повод для пересмотра диагноза. Иногда так может проявляться тревожное расстройство или депрессия. В таком случае лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для решения вопроса о назначении СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
При повышенной тревожности также на данный момент можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм : что делать,когда тебя накрывает". Там описано,почему возникают такие симптомы и техники когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы с ними бороться самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте грандаксин заменить на атаракс 25 мг на ночь
В случае отсутствия положительной динамики, консультация психотерапевта и психолога