Вопрос онкогинекологам. Индекс РОМА и эндометриомы

Здравствуйте! Проблема длится полгода. В марте обнаружена правом яичника эндометриома 2 см, в июле добавилась и в левом яичника эндометриома 7 мм. В анамнезе у меня была в 35 лет эндометриоидная киста 4 см перед беременностью, с годами исчезла. Кроме того в июле на УЗИ был диагностирован полип матки, проведена в августе гистерорезектоскопия, полип удалили, гистология - доброкач, полип эндометрия. Врач-хирург назначил Визанну минимум на 6 месяцев. Плюс маммолог в связи с дифф. -кистозной мастопатией назначил Индинол форте на 6 месяцев также. Запланировала их приём с начала ближайшего цикла. Сдала вчера анализы на гормоны и онкомаркеры (прилагаю), чтобы было понимание, с чем дальше сравнивать в ходе лечения. У меня вопрос: 1. Нет ли противопоказаний для приёма Визанны и Индинола по результатам СА125 (25 ед) и НЕ4 (49 ед) и индексу Рома (он сейчас 7,4%, мне 40 лет, менструации регулярные)? 2. Нет ли показаний к срочной операции с такими онкомаркерами? По размерам кист мне операцию пока не рекомендовали, и я не хотела бы её без необходимости проводить, по возможности отсрочить. За этот год у меня была сложная операция на легком, тяжёлое восстановление после пневмоторакса спонтанного плюс гистерорезектоскопия в августе. 3. Есть ли повод переживать об онкологии яичника? Или сейчас об этом нет даже подозрений? Понятно, что можно лечь под нож лапароскопии и все выяснить. Но есть ли сейчас предпосылки к этому? Спасибо! Результаты УЗИ, анализов крови прилагаю. Было также МРТ суставов малого таза БЕЗ контраста в мае, и там в области исследования отметили кисты, назвали их белковыми в комментарии (эндометриоидными?) Тоже прилагаю к вопросу.

ГЭРБ, тонзиллит, нефроптоз правой почки 2 степени
40 лет

Добрый день, Валентина! Предпосылок экстренно удалять эндометриоз нет в плане онкологии, учитывая данные узи и онкомаркеров. Но Вы сами понимаете, что окончательный ответ только будет при гистологии. Эндометриома может перерождаться в злокачественную опухоль, но бывает это крайне редко и сейчас нет предпосылок по узи и анализам. Визанну принимать можно, но весь вопрос в том, как Вы будете её переносить в плане побочных эффектов и вряд ли киста если сформировалась "уйдет". Поэтому в перспективе с с большой вероятностью надо будет делать лапароскопию и удалить. Если не делать это сейчас и принимать визанну, то надо смотреть как переносите и повторить узи и анализы через 3 месяца.

Олег Владимирович, спасибо! Что в плане переносимости Визанны может/должно насторожить?
Как приём Визанны может повлиять на кисты ДФМ в груди? Есть ли у вас такой опыт наблюдения? И можно ли сочетать Индинол форто?

Да, я сейчас бы выбрала тактику отложить операцию, если нет для неё показаний в плане риска онкологии.
Визанна не влияет на развитие рака яичника, если принимать её?

Нет, визанна не влияет на развитие рака яичников, На кисты в молочной железе тоже не должно влиять, хотя жалобы на болезненность может быть и проконтролировать по узи молочной железы через 3 месяца желательно. Индинол можно принимать. В плане пробочных эффектов нельзя прогнозировать, это индивидуально, пока не начнете принимать будет непонятно..(часто кровянистые выделения первые месяцы приема, если достаточно обильные , то посмотреть уровень гемоглобина; смены настроений, вес контролировать ..)

Олег Владимирович, благодарю Вас за оперативные ответы.

Сориентируйте, пожалуйста, какие анализы, кроме УЗИ омт и молочных желез нужно сдавать через три месяца, чтобы контролировать приём Визанны?

Принятый ответ

Ели нет жалоб, то никаких анализов специально сдавать на фоне приёма не надо.

Здравствуйте

По маркером у вас критичного нет. По узи описаны эндометриомы. В этом случае требуется консультация гинеколога-хирурга. Та, что больше сама по себе не пройдёт. Визанна лишь тормозит развитие эндометриоза. Обычно крупные образования яичников удаляют (делают резекцию яичника). Срочности в этом нет, но нужна консультация хирурга-гинеколога для решения этого вопроса.

Принимать индинол, если вам его назначили, вы можете.

Светлана Александровна, благодарю! Ждала и Вашего мнения, читаю на сайте все время.

Консультировалась с гинекологами-хирургами. Мнения разные. Тот врач, кто оперировал полип, прописал Визанну мне и сказал, что оперировать кисты до 3 см размером не видит смысла. Что надо попробовать консервативные методы пока. Другой хирург сказал, что Визанна несёт побочки, лучше сразу удалить, но нет никаких же гарантий, что кисты не вырастут вновь. Решать мне.

Как Вы считаете, с т. з. онконастороженности у меня сейчас нет повода делать срочную операцию?
Если есть возможность попробовать побыть на Визанне и дать шанс этим процессам "застыть", а может, и уменьшиться, я бы попробовала. Сейчас снова в больницу без острой необходимости не хотелось бы....

Светлана Александровна, и подскажите ещё, пожалуйста. Как часто нужно сдавать маркеры СА125 и НЕ4? И вопрос: норма индекса РОМА в моем случае предменопаузы, все же какая? До 7,4 % или до 11,39%? Вижу в разных источниках разные нормы в процентах, хотя формулы и единицы измерения одинаковые.

Здесь тактика такая: образования более 1.5 см обычно оперируют, оценивают очаги по брюшине, далее проводится лекарственное лечение тк эндометриоз пока активна менструальная функция будет прогрессировать без лечения. Лечение назначает гинеколог-эндокринолог.

То что сказал второй врач, то что проперировали и не надо принимать лекарственный препарат это не совсем точно. Операция не решит проблему на 100%, кисты могут рецидивировать. Поэтому здесь нужен комплексный подход хирурга и гинеколога-эндокринолога.

Контролировать процесс надо 1 р в 3-4 мес на первых этапах, потом перейти на раз в 6 мес.

Светлана Александровна, получается, если я буду пока пить Визанну, я просто на какой-то момент времени отложу проблему, но с большой долей вероятности, как только приём Визанны прекратится, например, через год, кисты станут вновь прогрессировать?

Светлана Александровна, продублирую уточнение выше:

Как часто нужно сдавать маркеры СА125 и НЕ4? И вопрос: норма индекса РОМА в моем случае предменопаузы, все же какая? До 7,4 % или до 11,39%? Вижу в разных источниках разные нормы в процентах, хотя формулы и единицы измерения одинаковые.

Спасибо Вам за отзывчивость!

Надо учитывать тот референс лаборатории, где сдаёте анализ. Лучше сдавать в одной лаборатории.
Визанна тормозит процесс прогрессии эндометриоза, кисты на ней не уходят. Я таких случаев не видела. Если препарат прекратить, то риск прогрессии эндометриоза есть.

Светлана Александровна, референс Инвитро меньше 7,4 - низкий риск рака, выше или равен 7,4 - высокий риск рака. У меня ровно 7,4. Но при этом в норме СА125 - 25 единиц (до 35 норма) и в норме НЕ4 - 49 единиц (до 70 норма). Я забеспокоилась, не плохие ли это показатели.... Все остальное стало понятно из ваших ответов. Благодарю!

Принятый ответ

По данной лаборатории у вас все в референсе.

Здравствуйте

1. Нет ли противопоказаний для приёма Визанны и Индинола по результатам СА125 (25 ед) и НЕ4 (49 ед) и индексу Рома (он сейчас 7,4%, мне 40 лет, менструации регулярные)? - нет противопоказаний к приёму Визанны. Это отличное и, можно сказать, базовое средство лечения эндометриоза.
И нет никаких противопоказаний к приёму Индинола форто (помню, что писал Вам про него в июльском вопросе).
И в Вашем возрасте индекс ROMA вообще малоинформативен!

2. Нет ли показаний к срочной операции с такими онкомаркерами? По размерам кист мне операцию пока не рекомендовали, и я не хотела бы её без необходимости проводить, по возможности отсрочить. За этот год у меня была сложная операция на легком, тяжёлое восстановление после пневмоторакса спонтанного плюс гистерорезектоскопия в августе. - по всем имеющимся данным у Вас типичные эндометриодиные кисты, не вижу с онкологических позиций никаких показаний к их удалению. Лучшая операция - это та, которая не сделана.

3. Есть ли повод переживать об онкологии яичника? Или сейчас об этом нет даже подозрений?
Понятно, что можно лечь под нож лапароскопии и все выяснить. Но есть ли сейчас предпосылки к этому? - нет никаких объективных данных в принципе за опухоль яичника - доброкачественную или злокачественную

Владислав, как я удивлена, что Вы помните июльский вопрос мой. Благодарю за подробные и очень понятные ответы!!

Принятый ответ

Здоровья Вам!