Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2450090

Здравствуйте
Заболела 31.08- была температура 39, кашель 2 дня сухой далее откашливался , 4.09 сделали КТ нашли пневмонию справа , назначали цефиксим 400 одна таблетка в день , ингаляции беродуал и пульмикорт , 08.09- лучше не стало и заменили антибиотики на Амоксиклав -2 р в день , левофлоксацин 1 таблетка в день - 7 дней.
Лечение прошла , температура ушла , остался кашель
Результаты крови прикрепляю от сегодняшнего числа , и флюорографию , что значит пневмония справа , в стадии неполного разрешения!?
Мне нужно еще как то лечиться ?
Пугают тромбоциты , которые были 509
Нужно ли что- то пить чтобы разжижить кровь ? Густая ли кровь у меня ? В данный момент лечения не получаю , курс прошла

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Виктория , здравствуйте)
По результатам флюорографии ничего страшного нет -это остаточные явления после перенесенной пневмонии .
Ткани восстанавливаются не так быстро , как мы бы хотели ,
В данном случае все таки мы ориентируемся на самочувствие.
По крови у вас признаки перенесенной инфекции ,тромбоциты так же повышены на фоне прошедшего воспалительного процесса . Все показатели придут в норму самостоятельно в течении 3-4 недель .
Восстановительный период после перенесенной вирусной пневмонии длительный. Такие симптомы как усталость, редкий кашель, субфебрильная температура могут сохранятся 2-3 месяца - организму нужно время на восстановление.
Сейчас больше пейте жидкости -30 со на кг веса в сутки .
Больше находитесь на свежем воздухе .
Увлажняйте воздух в помещении .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом совокупности описания, рентгенологического исследования анализов крови - вирусная (коронавирусная?) пневмония.
Повышение тромбоцитов обусловлено вирусной (коронавирусной?) инфекцией.
Для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов (препараты разжижающие кровь) - анализ крови на Д-димер, анализ крови на коагулограмму.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, сдала указанные анализы и прикрепила фото.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительные изменения в коагулограмме не требуют медикаментозной коррекции и не требуют применения антикоагулянтов; достаточно увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.
Клиент
Сергей Николаевич, добавила еще общий анализ крови , тромбоциты опять увеличились до 549 , лейкоциты стали ниже
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения при пневмонии возможны из медицинских мероприятий требуется - увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.
Более вероятно, что автоматический анализатор неверно посчитал тромбоциты, это общая проблема анализаторов, для понимания истинного значения тромбоцитов необходимо сдавать - анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови-пневмония вирусного генеза.
- Тромбоцитоз характерен на фоне инфекционного заболевания,это признак воспалительной реакции. Для исключения осложнений - коагулограмма, Д димер - дальше решать вопрос об применении антикоагулянтов.

- Пневмония в стадии разрешения - пневмония разрешается не так быстро, но она уже на стадии обратного развития, то есть идет выздоровление. Без жалоб - контроль Рентген органов грудной клетки (КТ) через 1 мес.

-Дополнительные рекомендации:
1.Избегайте переохлаждений.
2.Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
3.Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
4.Больше пейте жидкости.
5.Ингаляции 2 р в день с физ раствором 7 дней(можно с пульмикортом при лающем кашле:0.5 мг+2.0 физ расторва р в день)
6.Вибрационный массаж
7.Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста , если завтра сдам анализы , через сутки будут готовы , ничего страшного ?
Терапевт
Не страшно. Прикрепите результаты потом и напишите сообщение
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, сдала указанные анализы и прикрепила фото.
Терапевт
Виктория , посмотрела
Анализы хорошие
Антикоагулянты не требуются
Клиент
Александра Игоревна, добавила еще общий анализ крови , тромбоциты опять увеличились до 549 , лейкоциты стали ниже
Терапевт
Повышение тромбоцитов в период пневмонии, так и некоторое время после пневмонии - является нормальной реакцией организма и специального лечения и дообследования не требует.
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.По анализам крови признаков активного воспалительного процесса нет, тромбоциты повышены на фоне воспалительного процесса в лёгких, по заключению флюорографии остаточные явления после перенесенной пневмонии. В течение пневмонии различают 3 стадии. 1 ст. стадия продолжается 2—3 дня, 2 ст. — 3—5 дней. 3 стадия, разрешение наступает к 7—11-му дню болезни. Последняя, 3 стадия разрешения, когда фибрин и лейкоциты в альвеолах рассасываются и частично отхаркиваются с мокротой. Все показатели крови придут в норму через месяц. Для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов, препаратов разжижающие кровь нужно сдать анализ крови на коагулограмму и Д-димер.
Процесс восстановления после перенёснной вирусной (коронавирусной?) пневмонии давольно длительный, может продолжаться от 3 до 6 месяцев. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Рекомендую прием Витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли во время завтрака в день ( или табл. по 2000 МЕ ) длительно, во время завтрака, 3 месяца или весь осеннезимний период. (лучше принимать в масляном растворе). Витамин Д жирорастворимое соединение, чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо, сыром или принять после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Для отслеживания положительной динамики в лёгких рекомендую пройти рентгенографию ОГК через 2 месяца . Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, сдала указанные анализы и прикрепила фото.
Терапевт
Доброго вечера Виктория.По результатам анализов крови прием антикоагулянтов не требуется.
Клиент
Александр Александрович, добавила еще общий анализ крови , тромбоциты опять увеличились до 549 , лейкоциты стали ниже
Терапевт
Добрый день Виктория.Реактивный тромбоцитоз при пневмонии одна из частных причин инфекционно-воспалительных заболеваний. Количество тромбоцитов увеличивается при пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма. Увеличение тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции. Функции тромбоцитов включают ограничение роста патогенов локально в микроциркуляторном русле за счет тромбообразования и вторичной активации коагуляционного каскада.
С выздоровлением организма после пневмонии тромбоциты придут к норме через месяц, дополнительного лечения и дообследования не требуется.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в легких на рентгенографии после пневмонии могут быть еще около месяца, в стадии разрешения, значит, что динамика положительная, идете на поправку.
Тромбоциты повышаются при бактериальной инфекции. Постепенно их уровень нормализуется. Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, прием кроверазжижающих препаратов не нужен.
Для восстановления необходим курс пробиотиков: риофлора, аципол, максилак по 1к.1р/сут-1мес, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Аквадетрим 2000МЕ по 4кап.после обеда.