Расшифровка МРТ

Мужчина 34 года, беспокоят периодические приступы головной боли, головокружение, онемение одной части лица и конечностей, предобморочное состояние, слабость, звон в ушах. Похоже на паническую атаку, но без чувства тревоги, и может длится до 2 суток волнообразными приступами. Врачи просто ставят всд, но симптоматика ухудшается. Сделано МРТ - во вложении. Просьба расшифровать с учетом симптомов и к какому врачу все же с этим обращаться?

Няк
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ только врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они есть у каждого 3 человека. Это не патология. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Сдавали кровь на ферритин, ттг,т4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, Тошноты нет, при физической нагрузке усиливаются. Двустороннее. Легче лежать. Головокружение по типу не устойчивости/опьянения.кровь на ферритин не сдавал

По описанию боли больше данных за мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Головокружение постоянное или есть связь с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, постоянное состояние головокружения с периодическим усилением на фоне негативных факторов

Такое головокружение чаще всего является психогенным. Нет ли повышенной тревожности, раздражительности? Повышение АД, пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, приступы случаются и в абсолютно спокойном состоянии

Необходимо сдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа (он должен быть не ниже 75) и ттг,т4,чтобы исключить патологию щитовидной железы.
Иногда между приступами мигрени может быть чувство неустойчивости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Асимметрия желудочков врожденная особенность.
Гормоны щитовидной железы не сдавали? Был ли какой-то провоцирующий фактор перед симптоматикой?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1652l29md457833443

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, гормоны не сдавал, явно выраженных провоцирующих факторов не было. Результаты теста прикрепил к вопросу

По тесту норма, поэтому ВСД-оно же тревожное расстройство сомнительно.
Скажите как часто такие приступы в месяц и как давно уже беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, С марта текущего года, изначально беспокоили один раз в месяц, сейчас на постоянной основе - слабость , головокружение , давящая боль ежедневная с периодическим усилением (примерно раз в неделю)

Вам нужно пройти комплексное обследование
узи сосудов шеи, узи почек и надпочечников, сдать гормоны щитовидной железы(ттг,т3,т4), ферритин, железо, витамин Д, биохимический анализ крови и общий анализ крови.
По описанию у Вас похоже на мигрень и головную боль напряжения.
Может быть 2 вида головных болей, но нужно пройти дообследование.
Причин по МРТ для данных симптомов нет.
Если боль хроническая, а у Вас хроническая, то обычно назначают антидепрессант с противоболевым эффектом(Венлафаксин или Дулоксетин).
При болях можно принимать таб.суматриптан 100 мг 1 таб на прием в первые 15-20 минут от начавшейся боли.
Из врачей нужен невролог-цефалголог.

Принятый ответ

ЗДравствуйте по МРТ ничего критичного нет .Артериальное давление измеряете ? Как давно беспокоят жалобы ? что первично появилось , может изначально был стресс и после появились жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Физулиевна, С марта текущего года, изначально беспокоили один раз в месяц, сейчас на постоянной основе - слабость , головокружение , давящая боль ежедневная с периодическим усилением (примерно раз в неделю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Физулиевна, давление нормальное, стресса выраженного не было

общий анализ крови и биохимию давно сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият Физулиевна, в марте. Результат прикрепил к вопросу

режим соблюдаете ? с питанием и со сном проблем нет ?

Принятый ответ

Доброго дня, по описанию мрт есть хроническое нарушение мозгового кровообращения в виде очагов в лобной области
А симптомы описываемые вами укладываются в вестибулопатию и краниалгию напряжения.
Есть необходимость проведения узи сосудов головы и шеи, мра и мрв.
К лечению курсом цитофлавин в/кап
Для снятия головной боли табл. налгезин и табл. Мидокалм 150 мг
Для купирования головокружения табл Бетасерк 24 мг х 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.