Консультация педиатра /

Увеличено плотность поджелудочной — вопрос №2208749

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет на узи брюшной полости увидели плотность поджелудочной и небольшие хлопья в почках. Подскажите пожалуйста о чем это может говорить, какие анализы и обследования пройти? Недавно сдавали общий анализ крови (во вложении) . Заранее спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза)
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, завтра сдадим анализы. Данные анализы мы сдавали 9 мес. назад и они были в норме. Подскажите если свежие анализы тоже будут в норме, то тогда в чем другом может быть проблема?

Педиатр
Если норма , в таком случае это могут быть физиологические изменения
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста какой анализ крови нужно сдать чтобы проверить паразиты у ребёнка?
Педиатр
кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ

Ребенок не болел? Лекарства никакие не получал?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, результаты узи мне на руки не дали (сказали что передачки в садик) так как узи было связано с мед осмотром в детском саду
Педиатр
Поняла Вас
Это могут быть реактивные изменения
Сдайте биохимический анализ крови (глюкоза крови , алт/аст, ЩФ, белок ) , ОАМ

Утром ребёнка предварительно подмыть и собирать среднюю порцию в стерильный контейнер
Клиент
Алёна Валерьевна, вот анализ мочи мы сдавали 01.06 и она была в норме (прикрепила)
Педиатр
Моча хорошая !
Не совсем понятно, что имел доктор «хлопья в почках »
Возможно на узи просто находка, которая не требует дальнейшего обследования.
Клиент
Алёна Валерьевна, завтра сдадим анализы. Данные анализы мы сдавали 9 мес. назад и они были в норме. Подскажите если свежие анализы тоже будут в норме, то тогда в чем другом может быть проблема?
Педиатр
Нужно видеть протокол узи, чтобы понимать характер изменений

Заключение узи это не диагноз , есть анатомические и физиологические особенности, которые не нужно лечить.
Изменения в поджелудочной железе , изменение ее размеров может быть если ребёнок недавно болел, принимал лекарства.

Не волнуйтесь !
Скорее всего и эти результаты будут в норме
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо большое! Завтра пойду переделаю узи у другого специалиста
Педиатр
Все будет хорошо ?
Прикрепите результат узи , посмотрим
Клиент
Алёна Валерьевна, Подскажите пожалуйста какой анализ крови нужно сдать чтобы проверить паразиты у ребёнка? Заранее спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Сдать кал на яйца глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз трехкратно (через день)
Клиент
Алёна Валерьевна, сдали анализ - повышен билирубин (прикрепила) из-за чего он может быть повышен. Так же переделали узи в другом месте и поджелудочная была уже в норме, но обнаружили песок в двух почках и увеличены лимфоузлы в брюшной полости. Подскажите пожалуйста из - за чего могут увеличиваться лимфоузлы и какое лечение от камней в почках? Благодарю за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте
Слегка повышен прямой билирубин, что может говорит о застое желчи. Как питается ребенок ? Физическая активность?

Лимфатические узлы "фильтры" иммунной системы , они увеличиваются при контакте с инфекционным агентом (ребенок мог недавно болеть или бессимптомно перенести инфекцию). Это не опасно! Специального лечения не требуется, они приходят в норме в течение 1-3 мес.

Что касается песка в почках.
Как обстоят дела с питьевым режимом ? Сколько жидкости в сутки выпивает?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Прикрепила еще протокол узи. Ребёнок питается часто и по немногу, в основном здоровой пищей. Воду пьет конечно редко. Очень еще переживаю по поводу лимфоузлов. Потому что мы первый раз их обнаружили 7 месяцев назад, потом делали повторно узи через 3 месяца и они сохранились и вот сейчас они тоже есть. Ребёнок давно не болела , последний раз в октябре , то есть 8 -9 месяцев назад
Педиатр
Нужно сравнить размеры лимфатических узлов в динамике , контроль через 2 месяца ( у этого же специалиста на этом же аппарате)

Песок и соли чаще всего из-за недостатка питьевого режима.
Расчет идёт 40 мл на кг веса в сутки .
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрела прошлое узи размер был 9 на 4 мм , а сейчас 20 на 10 мм
Педиатр
Боль в животе не беспокоит?
Клиент
Алёна Валерьевна, боль не беспокоит.
Педиатр
Очень часто бывают увеличенные лимфатические узлы при отсутствии жалоб (находка на УЗИ ), ничего не лечим . Контроль раз в 6 мес