Консультация онколога /

Солидный узелок в легком — вопрос №2450130

Добрый день!
В октябре 2023 года супругу была выполнена нефрэктомия правой почки. Диагноз T2aN0M1 G 3.Диагноз ПКР карцинома свтло-клеточный рак. Удалены лимфоузлы, правая почка, правый надпочечник. Рекомендация онкохирурга: КТ грудной клетки, брюшной и заброшинной области, область малого таза каждые 3,6,12 месяцев в первый год. Далее ежегодное КТ или рентгенография грудной клетки.
В мае 2024 г. ввиду низкого СКФ 49 и высокого креатинина 134,была выполнена КТ без внутривенного контрастирования. По заключению врача в правом легком С 9 обнаружен единичный солидный узелок 3 мм (с большой вероятностью не специфического генеза) . Сейчас супруг жалуется на кашель, с утра тяжело отходит мокрота, густая, вязкой констистенции без кровяных сгустков. Одышка была и до этого. Появилась слабость, пропал аппетит. По рекомендации нефролога,кардиолога и терапевта принимает леспефрил, бисопролол, ксарелто, милурит.
На очередное КТ записан на 10 октября.
Вопрос: может ли этот узелок быть метастазом? могут ли при метастазе быть такие симптомы как плохое отхаркивание? как начинаются метастазы при ПКР в легких (единичные или множественные)?

Возраст: 65

Хронические болезни: ПКР правой почки, нефрэктомия, полная циторедукция

Онколог
Здравствуйте
прикрепите протокол ки и выписной эпикриз после операции
Клиент
Юлия Бабековна, выписной эпикриз вложен

Онколог
По результатам гистологии данные за светлоклеточный рак с метастазом в надпочечник, светлоклеточные опухоли достаточно агрессивны.
Метастазы в легкие встречаются часто, так же как и в лимфоузлы, кости, реже печень, головной мозг, вторая почка.
Единичный очаг может быть вторичным очагом, его нужно дифференцировать с поствоспалительным, но жалобы могут быть как следствием распространения процесса, так и следствием воспаления. Для опухолей почки не свойственен быстрый рост очагов, чтобы были такие жалобы , очагов должно появиться много! Или увеличиться описанный в несколько раз. Это крайне маловероятно. Нужно пройти кт с контролем в динамике, выполнить кт обп с ку, далее по результатам. Если очаг увеличился, вне сомнений это вторичный очаг.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти кт грудной клетки, брюшной полости плюс минус контраст, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. С мая уже пошёл рекомендованный срок контроля. Врач рентгенолог оцениь очаг а легких в динамике, плюс по др.исследованиям посмотрят др. органы для исключения прогрессирования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака почки.
Готов Вас проконсультировать.

может ли этот узелок быть метастазом? - да, такой узелок может быть манифестаицей метастаза. Однако ввиду очень малых размеров достоверно в настоящее время его природу определить невозможно.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации. Если очаг растёт и растёт ЗНАИЧМО - это в пользу его метастатической природы

могут ли при метастазе быть такие симптомы как плохое отхаркивание? - при метастазах в лёгких симптомы появляются только при очень массивных и/или множественных очагах.
Маловероятно, что с мая месяца могло случиться такое распространение болезни. Очаг в 3 мм точно никаких симптомов дать не может

как начинаются метастазы при ПКР в легких (единичные или множественные)? - бывает совершенно по разному, но чаще всего всё начинается с 3-5 очажков, которые растут и их неуклонно становится больше
Принятый ответ
Клиент
Владислав, человеческое Вам спасибо! Очень подробный ответ!
Вы меня успокоили и вселили надежду, что всё-таки эти симптомы-это возможно не mts.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!