Консультация терапевта /

Чуть повышены лейкоциты — вопрос №2450279

Сдала общий анализ крови , напишите пожалуйста , что рекомендуется с такими показателями

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.

Лейкоциты в норме у вас.

2.Так же есть признаки скрытого железодефицита(снижен MCH)
Дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В9,12.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?

Снижение МСН указывает на возможный дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа
Клиент
Анастасия Александровна, была ангина несколько дней назад, где-то с 5 по 8 сентября, из-за этого может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это связано с перенесенной болезнью
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови отклонения незначительные ( не требуют контроля анализа): 1. Снижение эритроцитарного индекса говорит о скрытом железодефиците. Проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то потребуется курсовой прием препаратов железа ( Сорбифер/ Тардиферон). 2. Относительный лимфоцитов обусловлен перенесенной инфекций, в течение 2-3 недель этот показатель нормализуется.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в крови связанные с перенесённой инфекции накануне. Самостоятельно восстановится показатели через некоторое время.
Витаминотерапия : Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты - в норме.
Повышение лимфоцитов в анализе крови говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Снижение MCH говорит о вероятном дефиците железа в организме, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Для помощи организму в купировании вирусной нагрузки рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).