ИФА 4 поколения после 8 недели от опасного контакта достоверен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ИФА 4 поколения после 8 недель от опасного контакта покажет достоверный результат?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, результат будет 100% достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! А то сильно переживал по этому поводу, симптомы разные беспокоят. При всем при этом, анализы на гепатиты В и С, сифилис «не обнаружено». Их тоже получается можно исключить?

Сифилис исключаем после 6 недель от риска.
Вирусные гепатиты окончательно исключаем только через 6 месяцев, сдаем ИФА (HBsAg, aHCV), мера больше перестраховочная, но так положено правильно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Сергеевна, понял. Спасибо большое за ответы.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, тест на ВИЧ ИФА 4 поколения уже показывает антитела через 6 недель. Достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, понял вас. Просто читал, что антиген к вич может уже исчезнуть из организма, а антитела еще не успеют выработаться в обнаруживаемом количестве. Такое может быть?

Такое не может быть.
Этот тест сверхчувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо вам за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ исключено, можно не волноваться 100%
Еще на 6 недели сдачи теста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, понял. Просто потом количества антигена p24 уменьшается, а антител еще может не выработаться в организме в детектируемом тестом количестве. Такое может быть?

Я поняла Вашу мысль. Дело в том, что эффективность теста 4го поколения исследовалась на большом количестве людей. И есть определенная статистика эффективности его показаний. Максимально поздний результат был получен на 6 неделе.
Тест сверхчувствительный и любое количество антигена покажет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, то есть антиген уже исчезает к 6 неделе? А как же его обнаружить тогда на 8-ой? Не совсем понял, извините меня, объясните пожалуйста.

Антиген не исчезает на 6 неделе. И на 8 не исчезает. Антитела могут отсутствовать до 12 месяцев. Поэтому тест на антитела может на 6-8 неделе не показать.
А вы делали ультрачувствительный тест и в вашем случае гарантия того, что вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, понял Вас. Просто симптомы разные ощущаю на себе, причем они начались примерно с 4-5 дня после опасной ситуации. Головные боли, глаза даже бывают болят. Диарея иногда бывает, то горло вот прихватит. Поэтому переживаю и решил уточнить от вас. В последнее время нервничаю много, может из-за этого…

Ваши переживания связаны с нервным расстройством, возникнувшим на фоне риска. Вы написали на сайт, доктора Вам ответили, что вич исключен. Пора перестать переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам огромное! Постараюсь не переживать!)

На здоровье! Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ высокоинформативен, рекомендую контроль в 3 меся для исключения ошибочного анализа и человеческого фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, а может быть ошибка? И что вы имеете ввиду про человеческий фактор? И еще, получается что после 8 недель может быть отрицательный, а на 12 неделях положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, ответьте пожалуйста, очень переживаю теперь.

Я таких анализов не встречала, что был -, а потом +
Ошибка маловероятна конечно, сейчас все автоматизировано, но всё-таки рекомендую контроль, ждать плохого не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер, по вашему вопросу, анализ 100% информативный ( чувствительность именно в этого поколения очень хорошая.) Но для того чтобы исключить различный факторы , которые могут привести к ложноположительному результату, рекомендую его пересдать через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, понял вас! Т.е. мой результат отрицательный? Он 100% достоверен? В справке указали, что тест-система была « Тест-система Abbott HIV Ag/Ab». Это хорошая система? Спасибо.

Все верно . Пожалуйста. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное!

Здравствуйте!
Это полностью исключить ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! То есть, если я сделаю тест на 12 неделе, он не изменится?

Не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!