Консультация офтальмолога /

Кистозно-макулярный отек — вопрос №2450427

Здравствуйте! Заметила ухудшение зрения, сначала не придала этому значения, но через 5 дней не видела даже вблизи. Пошла к офтальмологу, выяснилось, что у меня кистозно-макулярный отек на обоих глазах, сделали укол дипроспана, назначили капли неванак и трусопт, таблетки докси хем. После укола отек уменьшился, но не прошел полностью. В итоге было сделано ещё 2 укола дипроспана. Но после третьего укола отек снова стал большим. Врач предложил ввести озурдекс. А я в интернете прочитала, что есть уколы Эйлеа и якобы они эффективнее озурдекса. Но врач сказал в моем случае озурдекс эффективнее. Насколько его слова верны? Прикрепляю фото МРТ после второго укола (внизу) и третьего (сверху), к сожалению это все что есть из обследований

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, отек очень большой. Я бы перевела Вас на Эйлеа. Или хотя бы озурдекс. Необходимо 3 укола с разницей в 1 месяц. Не затягивайте с лечением, чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! А озурдекса тоже надо будет 3 укола? А капли нормальные назначили? Может нужно какие-то другие и они будут поэффективнее?

Офтальмолог
Да, и тол ко после оценивается динамика, повторно на окт.
Да, капли назначены верно. Что-то менять не вижу смысла. Этого достаточно
Офтальмолог
Добрый день. Озурдекс ставится!! однократно !!при отёках неизвестного генеза . У эйлеа другая функция совершено .
Скажите чем болели последний год ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Тактика вашего врача верная .
Вам назначили обследования искать причину двустороннего отека ?
Клиент
Ольга Владимировна, как раз перед отеком простыла, насморк, кашель и горло болело, насморк лечила полидексой. Могла ли она вызвать этот отек? Ещё болели колени, сдавала кровь на ревматоидные факторы, но все нормально, сейчас колени уже не болят. Из обследований пока только Лора прошла и стоматолога, все нормально.
Офтальмолог
Отлично хорошо что начали, можете все анализы прислать ? Посмотреть что ещё сдать
Клиент
Ольга Владимировна, пока была только у лора и стоматолога, они только справки выдали и всё. А кровь на ревматоидные факторы сдавала месяца за 1,5-2 до отека, результаты уже наверное не показательны… Буду повторно все сдавать
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд действительно Озурдекс лучше чем эйлеа? Других вариантов лечения нет?
Офтальмолог
Можете приложить осмотр офтальмолога с остротой зрения ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила заключение, которое мне сегодня дали, там есть какие-то цифры, но не знаю острота ли это зрения или нет, не понимаю в этом ничего
Офтальмолог
Да острота зрения низкая ..
Нужно взять ещё талон к инфекционисту исключить всю вирусную панель ВИЧ гепатиты цмв герпеса итд.
Офтальмолог
Анализов нет на руках ваших готовых ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, к сожалению ничего нет
Офтальмолог
Задача будет найти источник воспаления , давшего отек , скорее всего это задний увеит двустороннее порождение характерно для него .
И конечно же хорошо что у ревматолога все исключили
Клиент
Ольга Владимировна, на Ваш взгляд Озурдекс поможет? Он в данной ситуации лучше чем эйлея?
Офтальмолог
Я вам чуть выше отметила , что эйлеа имеет другое действие . Этот препарат закрывает неоваскулярную мембрану , у вас её нет.
Офтальмолог
Озурдекс должен помочь . Но пока не будет выяснена причина отека - это дело может не реагировать на лечение либо плохо поддаваться терапии либо рецидивровать..
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и данными исследования
Принятый ответ
Офтальмолог
В вашем случае озурдекс действительно предпочтительнее. Т к это гормональный препарат, направленный на снятие воспаления.
У эйлеа, как и у другого препарата ингибитора ангиогенеза другой механизм, с воспалением не борется.
Озурдекс делается один раз и отслеживается динамика. Помимо этого все остальные рекомендации: капли и таблетки продолжать.
Дообследоваться у реаматолога, инфекциониста, лор врача
Офтальмолог
Здравствуйте ваш доктор полностью прав. В конкретной ситуации будет эффективнее озурдекс. У эйлея другая функция. И озурдекс ставится однократно