Консультация кардиолога /

Расшифровать детскую кардиограмму 6.5 лет ребенку — вопрос №2450528

Расшифровка кардиограммы ребенку шесть с половиной лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила ))))

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое,сдавали по причине иногда при полном вздохе ,говорит не может до конца зевнуть или вздохнуть
Кардиолог, Функциональный диагност
Не связано с сердцем
Клиент
Регина Рафагатовна, к неврологу обратиться ?
Клиент
Регина Рафагатовна, а с чем может быть связано ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да к детскому неврологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг вариант нормы. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Все хорошо.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, начинает зевать ,и говорит воздуха не всегда хватает полной грудью вздохнуть
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Надо проверить гемоглобин, ферритин,т к может быть анемия.
Узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не делали ,стоит сделать ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрите ещё ферритин, гормоны щитовидной железы. Да,в плановом порядке можно сделать узи сердца для исключения патологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна!
Это вариант нормальной ЭКГ для детей.
В 6 лет - 108 это нормальная чсс.
Особенности проведения импульса по правой ножке п. Гиса - это норма для детей и подростков.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое,когда зевает иногда говорит не может полной грудью вздохнуть
Терапевт, Кардиолог
Это может быть на фоне ещё не полностью сформированной вегетативной нервной системы у детей. Тонус мышц грудной клетки несколько повышен, что может затруднять вдох.
Можно проконсультировать ребёнка у невролога, провести курс терапии , например, глицином по 1/ 4 т 2 р в день 5- 7 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое,замечала в основном к вечеру или когда нервничает ,в первый класс пошла
Терапевт, Кардиолог
Это характерно для вегетативной дисфункции. немного повышается уровень парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Можно провести коррекцию . Позволит лучше адаптироваться к школе.
Клиент
Игорь Васильевич, можно тогда пока глицин подавать и понаблюдать ?
Терапевт, Кардиолог
Можно такой вариант . По 1/ 4 т 2 р в день под язык 5 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое,а такие симптомы у ребятишек могут и сами пройти ?
Терапевт, Кардиолог
Сами тоже проходят, если побыть дома . отдохнуть , поиграть в интересные игры.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла спасибо большое вам)))))
Кардиолог
Алена, добрый день
По ЭКГ описана норма, не переживайте.
Касаемо жалобы, что не может вдохнуть во время зевания, это не кардиологическая проблема.
Возможно это происходит на фоне сколиоза. Обратитесь к неврологу.
Здоровья ребенку и вам!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое,поняла )))))
Кардиолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте! Экг норма. Ритм синусная тахикардия, ЧСС 108 в минуту. Электрическая ось нормальное положение. Экстрасистол, блокад нет. Изменение зубца Т в виде отрицательного в грудных отведениях - "вариант нормы для детей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое,поняла ))))
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вашей семье!)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое))))