Расшифровать детскую кардиограмму 6.5 лет ребенку

Расшифровка кардиограммы ребенку шесть с половиной лет

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты экг

Регина Рафагатовна, прикрепила ))))

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.

Регина Рафагатовна, спасибо большое,сдавали по причине иногда при полном вздохе ,говорит не может до конца зевнуть или вздохнуть

Не связано с сердцем

Регина Рафагатовна, к неврологу обратиться ?

Регина Рафагатовна, а с чем может быть связано ?

Да к детскому неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте,по экг вариант нормы. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Все хорошо.
Что беспокоит?

Наталья Евгеньевна, начинает зевать ,и говорит воздуха не всегда хватает полной грудью вздохнуть

Поняла. Надо проверить гемоглобин, ферритин,т к может быть анемия.
Узи сердца не делали?

Наталья Евгеньевна, нет не делали ,стоит сделать ?

Наталья Евгеньевна, гемоглобин в норме

Посмотрите ещё ферритин, гормоны щитовидной железы. Да,в плановом порядке можно сделать узи сердца для исключения патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Это вариант нормальной ЭКГ для детей.
В 6 лет - 108 это нормальная чсс.
Особенности проведения импульса по правой ножке п. Гиса - это норма для детей и подростков.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ.

Игорь Васильевич, спасибо большое,когда зевает иногда говорит не может полной грудью вздохнуть

Это может быть на фоне ещё не полностью сформированной вегетативной нервной системы у детей. Тонус мышц грудной клетки несколько повышен, что может затруднять вдох.
Можно проконсультировать ребёнка у невролога, провести курс терапии , например, глицином по 1/ 4 т 2 р в день 5- 7 дней.

Игорь Васильевич, спасибо большое,замечала в основном к вечеру или когда нервничает ,в первый класс пошла

Это характерно для вегетативной дисфункции. немного повышается уровень парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Можно провести коррекцию . Позволит лучше адаптироваться к школе.

Игорь Васильевич, можно тогда пока глицин подавать и понаблюдать ?

Можно такой вариант . По 1/ 4 т 2 р в день под язык 5 дней.

Игорь Васильевич, спасибо большое,а такие симптомы у ребятишек могут и сами пройти ?

Сами тоже проходят, если побыть дома . отдохнуть , поиграть в интересные игры.

Игорь Васильевич, поняла спасибо большое вам)))))

Принятый ответ

Алена, добрый день
По ЭКГ описана норма, не переживайте.
Касаемо жалобы, что не может вдохнуть во время зевания, это не кардиологическая проблема.
Возможно это происходит на фоне сколиоза. Обратитесь к неврологу.
Здоровья ребенку и вам!)

Наталья Андреевна, спасибо большое,поняла )))))

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Экг норма. Ритм синусная тахикардия, ЧСС 108 в минуту. Электрическая ось нормальное положение. Экстрасистол, блокад нет. Изменение зубца Т в виде отрицательного в грудных отведениях - "вариант нормы для детей.

Наталья Владимировна, спасибо большое,поняла ))))

Здоровья Вашей семье!)

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

Гульнара Рафиковна, спасибо большое))))