Энтеровирус

Добрый день. Ребенку 1,2 года. Две недели лежали в стационаре с пиелонефритом. Три дня назад появились высыпания на попе где резинки от памперса, врач сказала опрелость. Вчера перед выпиской появились пузырьки как при ожоге на большом пальце руки, на ладонях,на стопе, возле оголка губ. Врач долго рассматривала и сказала это аллергия, поставили супрастин. Я настояла что бы посмотрели горло и рот, горло красное, на миндалине два пузырька, но врач все так же настаивала что это аллергия, видимо понимала что это вирус и боялась что в отделение положили ребенка с вирусом. Никаких рекомендаций мне не дали по поводу сыпи, только сказала с выпиской к участковому педиатру. Сегодня появились пузырьки на пальцах рук возле кутикулы. Температуры нет, только сопли уже больше недели. Дома обрабатываю мирамистином и фурацилином. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать? Как долго будут эти пузыри? Педиатр участковый придет только завтра после обеда.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На высыпания можно наносить неотанин 3 раза в день.

Высыпания могут сохраняться от нескольких дней до 10.

Лечение только симптоматическое, если ничего больше не беспокоит,
То показано обильное теплое питье,
Промывать носик аквамарис беби или физ.раствором.

Если будет зуд, использовать зодак или зиртек 10 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста эти пузырьки будут лопаться? Я переживаю возле ногтей, с ногтем все будет нормально?

Сыпь будет постепенно угасать, характерно, что может шелушить в кожа на руках и ногах, ногти тоже могут слоиться. Но ничего критичного, все восстанавливается, не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день !
Сыпь может держаться до 2 недель !!
Местно лосьон коламин 2-3 раза в день обрабатываем !
Соблюдение питьевого режима 30 мл на кг в сутки !
Вид Д ( аква д3 ) по 3 кап 3 раза в день до 3 лет !
Нос промываем аквамарис при заложенности називин бэби по 1-2 кап 2 раза в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста эти пузырьки будут лопаться? Я переживаю возле ногтей, с ногтем все будет нормально?

Лосьон должен будет подсушить , чтоб не разорвался пузырь !
Да, они могу разорваться , но поражения ногтевой пластины не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов действительно похоже на энтеровирусную инфекцию.

Сыпь может быть до 10 дней. Проходит самостоятельно. Заразность ребёнка в среднем 7-14 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Неотанин / каламин для подсушивания
Носик орашаем солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно