Новообразование на спине

Здравствуйте, мне 44 года. Недели три назад время от времени был зуд на спине, по ощущениям был укус. На некоторое время я забыла об этом. Однако, сегодня снова зачесалось, попросила коллегу сфотографировать. По диаметру примерно 5 мм. Не болит, не зудит. Иногда чешется , как укус. Но внешне напоминает родинку со слов коллеги

Была операция по удалению внутрипрототоковой папилломы на обеих МЖ
44 года

Здравствуйте. По фото эпидермальный невус или формирующаяся кератома- оба доброкачественные. Опасности не представляют.
Для более точной визуализации структур рекомендую осмотр с дерматоскопией у дерматолога.
По тактике: если мешает, можно удалить радиоволновым методом или лазером. Можно не удалять.
*избегать солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо огромное за ответ. Сейчас на работе нахожусь, дома попрошу измерить диаметр. Это имеет значение? И еще, по цвету он чуть темнее цвета кожи

Принятый ответ

В этих образованиях не имеет значение размер, они могут вырасти крупные, это не опасно совсем. Хорошо.
На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Игоревна, Благодарю!

Здравствуйте. Безпигментный эпидермальный невус.
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Заживает быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте
На невус похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое

Эльмира, здравствуйте! По фото- это доброкачественный беспигментный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Юрьевна, Благодарю за ответ!

Здравствуйте фото не очень четкое и несколько бы ракурсов Внешне точно спокойное и доброкачественное образование. Невус,зреющая кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Но все безопасно точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное!