Консультация дерматолога /

Новообразование на спине — вопрос №2450805

Здравствуйте, мне 44 года. Недели три назад время от времени был зуд на спине, по ощущениям был укус. На некоторое время я забыла об этом. Однако, сегодня снова зачесалось, попросила коллегу сфотографировать. По диаметру примерно 5 мм.
Не болит, не зудит. Иногда чешется , как укус. Но внешне напоминает родинку со слов коллеги

Возраст: 44

Хронические болезни: Была операция по удалению внутрипрототоковой папилломы на обеих МЖ

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото эпидермальный невус или формирующаяся кератома- оба доброкачественные. Опасности не представляют.
Для более точной визуализации структур рекомендую осмотр с дерматоскопией у дерматолога.
По тактике: если мешает, можно удалить радиоволновым методом или лазером. Можно не удалять.
*избегать солнечных ожогов кожи.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо огромное за ответ. Сейчас на работе нахожусь, дома попрошу измерить диаметр. Это имеет значение? И еще, по цвету он чуть темнее цвета кожи
В этих образованиях не имеет значение размер, они могут вырасти крупные, это не опасно совсем. Хорошо.
На здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, Благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Безпигментный эпидермальный невус.
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Заживает быстро.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На невус похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльмира, здравствуйте! По фото- это доброкачественный беспигментный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Клиент
Юлия Юрьевна, Благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте фото не очень четкое и несколько бы ракурсов Внешне точно спокойное и доброкачественное образование. Невус,зреющая кератома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Но все безопасно точно
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное!