Консультация инфекциониста /

Уколы от бешенства — вопрос №245081

Произошла следующая история,пошла на собеседование,подхожу к воротам,там промзона, склады, охранник мне через окошко отвечает куда проходить,в этот момент зачем-то открывает ворота и оттуда с территории выходит собака бездомная естественно,начинает громко олаивать меня,я даже не пошла дальше на собеседование, безумно боюсь собак,и я разворачиваются и ухожу оттуда,она продолжает лаять громко и близко чувствую от меня,я боялась повернуться честно,а то вдруг думаю побежит за мной, народу никого!!Я быстро шла,потом оборачиваюсь,ее нет, теперь вся издумалась,а вдруг она все же добежал и укусила меня,а я не заметила или ослюняаила так как лаяла громко,а руки у меня без перчаток и там царапина свежая,я даже на следующий день туда снова пошла охраннику высказать зачем он ворота открыл как специально всё равно!Но не успела даже подойти близко, смотрю там уже две их гуляет рядом с этими складами,вот сто мне делать??Говорят надо 10 дней наблюдать,а в эти дни уколы начинать делать или пока нет???У меня фобия эта началась лет пять назад,в подъезде собака укусила несильно и в травмпункте врач так напугал и сказал обязательно делать прививки!!И я их делала! Теперь любая псина рядом даже идёт,я сразу боюсь что дотронется и уколы надо бежать делать! Подскажите врачи, есть ли риск и надо ли а течение этих дней десяти уже начинать колоть уколы??

Терапевт
Здравствуйте Мария! Вы не могли заразиться бешенством , всё что вы здесь написали надумано - если не было прямого контакта с животным беспокоится не о чем. Не заметить контакта с животным невозможно.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, но вы знаете,я сейчас может бред говорю,но тем не менее, вчера на щиколотке увидела красное пятнышко,нарисовала себе,сто это и есть укус,а я не заметила...

Терапевт
Ну вы же разумный человек и наверное можете отлесить пигментное пятно от раны , пятнышко каким диаметром? Сравните размер пятна и размер зубов собаки представьте
Клиент
Татьяна, размер со спичечную головку,собака была большая,я вроде разумный,хотя когда от фобии не можешь жить нормально,начинаешь задумываться....ввели бы в обязательном порядке курс вакцины антирабической для профилактики Просто и не было бы проблем
Терапевт
Осмотрети пятно как следует - если это обычная пигментация то кожные покровы не нарушены, при ране есть нарушение кожных покровов , образуется корочка при заживлении. Вы просто себя накручиваете. Поверьте, меня кусали собаки и это НЕВОЗМОЖНО не заметить. Кусали со спины. При этом я шла мимо, была в наушниках и в пуховике и собака прокупила мой пуховик! И я это почуствовала! поверьте вы бы почуствовали укус. Либо вы что то не договариваете либо вы слишком себя накручиваете.
Вакцины Кокав очень токсичны для профилактического лечения, по этому и назначаются только при подтверждённых контактах с животными.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рИСКА заражения бешенством нет, ничего не требуется
Клиент
Павел, спасибо за ответ, но вы знаете,я сейчас может бред говорю,но тем не менее, вчера на щиколотке увидела красное пятнышко,нарисовала себе,сто это и есть укус,а я не заметила...
Инфекционист, Гепатолог
Укус нельзя не заметить.