Консультация ортопеда /

Расшифруйте пожалуйста снимок — вопрос №2450892

Две недели назад обратился к травматологу-ортопеду с болями левой ноги в области перехода подошвы в пяточную часть. Врач отправил на снимок, по результатам которого поставил диагноз Плантарный фасциит. Назначил носить ортопедические каркасные стельки с углублением под стельку, делать упражнения сгибания и разгибания пальцев, перекаты с носка на пятку,болевые ощущения купировать НПВС, тем что лучше я переношу. Пока результата не видно. Добавили тейпирование, с ним полегче но пока все равно болит.
В ортопед стельках ходить больно, потому что как раз больное место упирается в ложе для пятки. Пока вернулся к старым ортопед стелькам.
Стоит ли сделать еще МРТ? Чтобы понимать то ли мы вообще лечим?

Возраст: 39

Хронические болезни: Плоскостопие, ГРЭБ, аллергия на пыльцу, гипергидроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам продольное плоскостопие, пяточных шпор нет, клинически ставится диагноз плантарный фасциит на основании локализации триггерных точек.

МРТ не вижу показаний делать, разве что в случаях стойкого болевого синдрома и не эффективности проводимого лечения.

Кроме стелек в лечении наиболее эффективны блокады и ударноволновая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич,
О том и речь три недели ношу стельки, делаю гимнастику. Две недели делаем тейпирование, а улучшения пока нет. Если по рентгену патологии не видно, то почему бы не сделать МРТ?

Ортопед, Травматолог
Можно сделать МРТ, я не говорил что это противопоказано и категорически делать нельзя.
Раз болит и толку от лечения нет, лучше сделать МРТ для уточнения ситуации.
Клиент
Виталий Сергеевич,
Добавил заключение по МРТ. Можете прокомментировать? Или нужно выгрузить сам снимок?
Ортопед, Травматолог
По МРТ преимущественно воспалительные изменения предплюсны. Плантарный фасциит не описан.
По лечению как правило рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на суставы.
Ортопедические стельки.
Анальгетики (противовоспалительные, НПВП) - Т. Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 7 дней, затем - аркоксиа 60 мг по 1 таблетке х 1 раз в день, 14 дней.
Мази с анальгетическим эффектом, - вольтарен-эмульгель, долобене-гель, феброфид-гель, фастум-гель 2-3 раза в день 10-14 дней.
Рекомендую клеить Вольтареновый пластырь на область пиковой боли, триггерные точки. Пластырь можно разрезать на части, так как целиком его на сустав клеить не удобно да и ненужно, только на область триггерных точек.

Специальное лечение:
Фармакопунктура - Внутрисуставное введение Дипромета сусп д/инъек 7мг/мл шприц 1мл х1 (S.C.Rompharm Company S.R.L.) №1 ( суставы)
Фармакопунктура - Периартикулярное введение Дипромета сусп д/инъек 7мг/мл шприц 1мл х1 (S.C.Rompharm Company S.R.L.) №1 ( суставы)
ГИАЛУФОРМ 1,8 - 02 - 1,8% на основе гиалуроновой кислоты 2мл n2 шприц ( внутрисуставно)
РЕВИСК - 2мл – 1.5% №1 (внутрисуставное введение)
По связкам - Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 Хондрорепарант №1
Ударно-волновая терапия (УВТ) 1 раз в 2-3 дня. №7 на область
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на область
Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах и мрт имеются признаки плоскостопия.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль и признаки перегрузки)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!