Консультация ортопеда /

Блокада дипроспаном в пятку — вопрос №2283027

Здравствуйте! Наслушался и начитался разных страхов по поводу укола дипроспаном при плантарном фасциите, а точнее про боль от самой процедуры. Скажите, а можно ли как-то сделать эту процедуру менее болезненной? Именно ввода самой иглы в пятку

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом.(это воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!

P.s."Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия ),минимум 3 сеанса
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович,

Клиент
Расул Маденядович, при клеточной терапии укол производится, непосредственно, в саму фасцию?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, нельзя такую процедуру введения иглы сделать безболезненной.
Ибо нельзя вводить иглу после заморозки кожи или обезболивания мазями.
Блокада делается в чистую кожу, на которой не может быть никаких препаратов. Иначе они внутрь попадут.
Ну, и наркоз Вам никто давать с этой целью не будет.

Обычно пациент ложится на кушетку, на живот, чтобы не видеть процедуру и не дёргаться, а доктор быстро вводит иглу.
Провёл уже не знаю сколько таких процедур. Были пациенты с высокой болевой чувствительностью, но никто с кушетки не сбежал.
Не читайте страшилок и не настраивайте себя на что-то "ужасное".
Всё пройдёт быстро. С лечением зубов даже рядом не стоит.

Кроме блокады нужно пройти курс ударно-волновой терапии и сделать индивидуальные стельки.
Тогда будет эффект.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!!!!!!
Травматолог
Добрый день. Я провожу эту процедуру достаточно часто, и пациенты встают на свои ноги и уходят... Не понимаю от кого что Вы наслышались и чего начитались. Боль при уколе - да, а как иначе? Можно конечно попробовать обезболить кожные покровы эмлой - препарат, который используется в косметологии при болезненных процедурах, но на мой взгляд это перебор. Можно послойно вводить лидокаин, но все равно сначала вводим иглу - укол будет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Сначала делают анестезию новокаином до пяточной кости с обезболиванием кожи, а потом вводят в надкостницу пяточной кости дипроспан.