Болит пятка

Здравствуйте. Болит пятка, когда хожу и когда в покое, дергает как будто нарывает зуб. В июне 2024 сделала укол в пятку. В октябре опять боли, сделала еще укол в пятку, ортопед посоветовал стельки, индивидуальные заказала. Катала бутылку с водой. Хватило до февраля, опять боли. По рентгену ставят пяточная шпора или плантарный фасциит. Ортопед рекомендовал УВТ. Сделала 5 сеансов. Что интересно после 3 стало легче и ночью встаю иду. После 4и 5 стала опять болеть. 13 июня сделала МРТ голеностопа и пятки. Заключение: Признаки артроза левого голеностопного сустава и суставов стопы 2 ст., малый синовиальный выпот. Признаки повреждения таранно-малоберцовой, дельтовидной и пяточно-малоберцовой связок 2 ст. Почему то не ставят плантарный фасциит (пяточная шпора) его что не видно на МРТ?. Подскажите пожалуйста, что мне делать, нет сил терпеть постоянно эту боль. Сейчас ставлю компрессы с Бешофитом.

да
69 лет

Здравствуйте, Валентина Петровна!
На основании данных Мрт у Вас отмечаются -признаки повреждения таранно-малоберцовой,дельтовидной и пяточно-малоберцовой связок 2 ст. - опишите пожалуйста подробно характер и когда была получена травма и какие уколы Вам делали . Прикрепите, пожалуйста данные заключения Мрт к вопросу, после которого будет ясна дальнейшая тактика.

Аслан Туркоевич, здравствуйте! Спасибо что откликнулись. А как прикрепить результат МРТ?

Аслан Туркоевич,
бИАГНОСТИЧЕСІ£ИЙ LIEHTP

Магнитно- езонансная томог а ия
Фамилия, Имя, Отчество: Медведская В П. Дата рождения: 1 b.09.1955 rp.
Пол: 7Кен.
Область исследования: голеност.суст.(лев)
Номер исследования: 038823 Контрастирование: Не проводилось

Жалобъі: Боли в обл. пятки с латеральной стороны. Травма (падение, перелом) 2017г. OneR• •вное лечение 2017г. Самостоятельное обращение. Nеддокументация не предоставлена. Исследование голеност.суст.(лев) - первичное. Цель исследования — диагностическая. Исследование выполнено на МР томографе Siemens Magnetom Avanto, напряженностью магнитного лоля 1.5 Тл. Визуализация не затRхднена.
В нижней трети большеберцовой кости, аі'тефакты от металлических элементов. Соотноюение костей в суставе не нарушено. Суставные поверхности с четкими, местами неровными контурами,
небольшими краевьши разрастаннямп остеофитов. Суставные щели в голеностопном суставе и суставах стопы прослеживается неравномерно. В полости суставов в умеренном количестве гомогенный серозный выпот. Гиалиновый хрящ, покрывающий суставные поверхности, неравномерно иетончен. Гуfiчатое вещество тизуъчlізируемых костей, с очагами жировоfі дегенерации.
Задняя таранно-малоберцовая, дельтовидная и пяточно-малоберцовая связки, разволокнены, в структуре содержат очаги патологического МР-сигнала, связки отечны.
На остальном протяжении визуализируемые сухоз‹илия и связки стопьl прослетиваются оfiьшно, fieз признаков нарушения целостности, участков измененного МР — сигнала. Параартикулярно прилежащие мягкие ткани увеличены в объеме, группы мышц обозримы, стру‹турно не изменены, меіІсиышечные промежутки не деформировании.

ЗаключенІіе: Признаки артроза левого голеностопного сустава и суставов стопы II ст., малый синовиальный выпот. Признаки повреждения таранно-малоберцовой, дельтовидной и пяточно- малоберцовой связок II ст.

Рекомендовано: Консультация ортопеда.

Дпиное зпнліочешіе не лвлленісл окон nпiиencи ьыі дипгнозо и. Окон чппіелснсій дипгноз бЗ›деіп всісшпвлен лечаиfім врпчом. Вvідаішые звнліоченип, іtлеики с изо0раэісенип»ш нео0::соди.vо coxpnuniuv и ирв•досіtіаалпіпь при иoвitiopиьt:x о0следовпнііях врпчу- рс•ниtгенолоzу и иеиосредспіаеино лечощт гу вpnчy длл оценки дпнпмпки.

13.06.2025 Врач к.м.н. Ряховский А.Е.

На фоне возможной перегрузки или набора веса, например , в суставе идет воспалительный процесс, от части из за поврежденных таранно-малоберцовой, дельтовидной и пяточно-малоберцовой связок,стопа не в состояниии полноценно выполнять свою амортизирующюю функцию .
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
Яяпод пятку силиконовый подпяточник.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

Обычно,небольшое усиление боли и дискомфорт после УВТ - нормальное явление. Это связано с массивным выбросом медиаторов воспаления в ответ на воздействие. Болезненность самостоятельно проходит в течение 2-3 дней.
Рациональная обувь с хорошей амортизацией.

Аслан Туркоевич, я УВТ делала последний сеанс 25 мая. Не может же так долго болеть?

Воспалительный процесс (боль в том числе)не из -за Увт, а из -за поврежденных связок.

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит при разных заключениях специалистов.
Тогда будет все понятно и можно будет дать адекватные рекомендации.
Так же прикрепите к вопросу фото стопы и укажите, где болит.

Константин Эдуардович, Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Очень надеюсь на вашу помощь! Если честно не уверена что правильно скачала с диска.https://cloud.mail.ru/public/md4u/FA2z5m6F3

Всё загрузили верно, скачал, разбираюсь.
Ещё требуется фото стопы с указанием места боли.

Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/tBuQ/KVH6tJoi1. Она болит можно сказать по периметру. Но в этом месте внизу пальца дергает, как будто нарывает

Уточню последний раз. Именно там, где палец болит или ниже пальца со стороны подошвы пятка болит?

Константин Эдуардович, да ниже пальца . А скажите пожалуйста почему на МРТ не увидели пяточную шпору, ее что нет?. И еще я неделю делаю компрессы из бишофита. Может это помочь для связок если они повреждены? Спасибо

В общем, я МРТ пересмотрел и диагноз подошвенного фасцита подтверждаю.
Почему не описали - не знаю. Шпоры не видно, но такое на МРТ бывает. Для диагностики шпоры есть рентген.

Бишофит применять можно. Хуже не сделает.

Связки повреждены давно, не критично, давно рубцами срослись и причиной боли они не являются.
Связки там не болят, где у Вас боли.

Константин Эдуардович, а от чего боль такая? и уколы, стельки индивидуальные, УВТ. Что делать? Я работаю, надо ходить. От этих болей скоро с ума сойду

Бывают такие случаи. Если ничего не помогает, делают операцию.
Она не сложная. Попросите своего травматолога, чтобы направил в стационар на оперативное лечение.

Константин Эдуардович, получается это от пяточной шпоры у меня такие боли? а оперативное вмешательство это что надо делать?

Принятый ответ

Есть несколько видов операций от простого рассечения фасции до удаления шпоры.
Что лучше сделать в Вашем случае, будет очно решаться.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

Станислав, Здравствуйте! Направляю вам ссылку. Может что то посоветуете.
https://cloud.mail.ru/public/md4u/FA2z5m6F3