Село зрение у ребенка на правом глазу

Добрый день! Ребенок 14 лет пожаловался, что правым глазом плохо видит вдаль. Сходили на прием к офтальмологу, врач провела обследование (данные прилагаю), вывод: правый глаз зрение -2, левый 1. Сказала, что такая разница в глазах редкость. Из предложенного лечения контактные линзы на правый глаз, чтобы сохранить зрение на левом, повторный прием через 6 месяцев. Интересует, правильно ли подобрано лечение? Может можно сделать дополнительные обследования?

38 лет

Добрый день. Я правильно понимаю что надевали пробную оправу ребенку ?

В кабинете ей надевали оправу и подбирали линзы (если я правильно понимаю), ребенок сказал, что голова кружится и неприятные ощущения. Поэтому врач сказал надо линзы. Линзы только сегодня приобрели, еще не пробовали

О лучше через обучение у оптометриста , если не обучаться это может закончиться негативном к линзам и красным растертым глазом ...

Уже пробовали контактные линзы надевать ?

По правому глазу общая информация :
Передне-задняя ось правого глаза ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить коррекцию чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в коррекции в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
А про Орто линзы с врачом говорили ?

Нет, про ортолинзы врач ничего не сказал

Есть ночная линза , она конечно же надевается на ночь . Утром нужно ее снять зрение будет 100% весь день . К вечеру минус вернётся и в ночь нужно будет снова надеть линзу !

Орто линзы тормозят прогрессирование миопии.

Возможно со временем и получится очки носить .

Ольга, а с чем может быть связана такая потеря зрения именно на один глаз? У меня и мужа проблем со зрением нет

Глаз вырос в длину на 2/3 от миллиметра примерно . Это проблема не одного дня.
Все шло от -0,25 и пришло к вашему минусу из за несвоевременного обращения к врачу ...

Дети редко сами замечают что что то не так или боятся признаться

Ольга, скажите, а возможно ли какое то воздействие на глаз изнутри, в связи с чем упало зрение? Хотели ставить брекеты, но на снимке видно все 4 зуба мудрости и аденоид с правой стороны. Аденоид пока не удаляли

Принятый ответ

Склера слабая глаз вырос в длину- это причина плохого зрения .

Спасибо, Ольга

Из доп обследований желательно два раза в год замерять длину глаза на биометре или УЗИ !

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой и заключением.
Скажите , пожалуйста вам на правый глаз выписали без астигматизм линзы? Левый глаз свободно 1,0 видит? Там, тоже есть астигматизм .

Добрый день. Прикрепила фото рецепта. Я так понимаю, что без. Левый глаз сказала в норме…

Принятый ответ

Елена, я выписку посмотрела, там не указан рецепт, указана коррекция . Но, в любом случае она нужна обязательно.Для работы правого глаза. Иначе вся нагрузка ложится на левый.
Вы можете носить мягкие КЛ, в них разница не чувствуется и ребёнку комфортнее. Можно рассмотреть ОРто линзы/ ночные/. В них спят, утром снимают и весь день видят без очков и линз100% и плюс , эти линзы стабилизируют Миопию и контроль над ней.
Будьте здоровы ?

Добрый день! Ознакомилась с результатами приложенного осмотра.
У ребёнка миопия слабой степени правого глаза и глазу необходима оптическая коррекция, для высокой остроты зрения!
Ваша доктор абсолютно права, с мягкой контактной линзой мозгу будет комфортнее получать ретинальное изображение, поэтому однозначно прислушайтесь к рекомендациям!

Здравствуйте.
Осмотр был проведен с закапыванием капель, это правильно.
На правом глазу действительно есть миопия. Появилась она не резко, а постепенно, незаметно для ребёнка т к левый видит хорошо.
Коррекция для плохого зрения нужна обязательно, но т.к плохо видит только один глаз, то лучше и удобнее будет использовать контактную линзу. Подобрать её и научиться пользоваться у специалиста по линзам в оптике.

Здравствуйте да все абсолютно верно, капли заказаны верно, с диагнозом согласен. Нужна коррекция, в данной ситуации будет лучше всего надеть линзу на миопичный глаз