Докорм сцеженным молоком
Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца (родились 24.07 вес 2,690 доношенная, в 1 мес. вес 3,590). Сейчас вес примерно 4,070. Полностью ГВ. Кормлю 7 раз, с перерывом 3 часа в течении дня и ночной перерыв 6 часов (она ночью спит, для кормления бужу). За последние полторы недели прибавила примерно 50-60 грамм, стул стал 1 раз в день, либо 1 раз в два дня. За сутки съедает примерно 500-600 мл. молока. Капризничает редко, Газики выходят постоянно, коликами не мучаемся. Мне приходится немного сцеживать молоко перед кормлением, т.к. сильный напор идет, она не успевает глотать и после еды срыгивала много, если сцеживать, то ест спокойнее и меньше срыгивает. Меня волнует что за сутки съедает мало молока, стул стал реже и мало прибавила за последние две недели (08.09 вес был 4 кг, 15.09 4,070). Можно ли в промежутках между кормлениями давать сцеженное молоко (оно переднее) или лучше добавить одно полноценное кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас отличные прибавки в весе. Докорм сцеженным молоком – не нужен.
Прибавки в весе идут не линейно. Оцениваем в конце месяца
Вы можете сцеживать и замораживать вСпециальных пакетах
Так создадите банк молока
Принятый ответ
Здравствуйте Марина! В каком сцедили молоко? И делали ли вам уже УЗИ органов брюшной полости ?
Дарья Александровна, здравствуйте. Первый вопрос не поняла. УЗИ делали, сказали всё хорошо.
Да, я что-то то не то написала, в каком объеме срыгивает малышка?
Дарья Александровна, если без сцеживания после каждого кормления примерно ложки 2 столовых, если сцеживать то меньше 1 ч.л. и не каждый раз
Спасибо за ответ, это совсем не много. Бывают периоды, когда дети едят меньше и меньше прибавляют,это нормально, важно, что самочувствие и развитие при этом не страдают. Не отчаивайтесь, доверьтесь ребёнку, кормите по требованию и аппетиту. Если она наедается из груди и у вас хватает молока, докорм не нужен( предложить можно, но будет ли она?) Попробуйте другие позы для кормления, например когда ребёнок сверху, благодаря этому меньше напор молока, делайте паузы, помогите ребёнку выпустить воздух( подержите столбиком), предлагайте обе груди за одно кормление. Не кормите насильно. Взвешиваться часто тоже не стоит, это нервирует и отнимает ваш ресурс, 1-2 раза в неделю,вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в докорме сцеженным молоком надобности не вижу, это сцеженное молоко лучше замораживать про запас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, рост ребенка.
Да, действительно в первый месяц жизни прибавки в весе были более значительные, во втором месяце чуть менее нижних границ нормы, однако переживать не стоит.
При грудном вскармливании нет необходимости кормить по часам, поэтому всегда ориентируйтесь на признаки голода и прикладывайте к груди по требованию.
Сцеживание перед кормлением является дополнительным стрессом для вас, а ваше состояние также очень важно при ГВ. Отлично с большим потоком грудного молока помогает справиться "биологическая поза". Посмотрите видео или картинки для ознакомления с данной позой, проблем возникнуть не должно. Также данная поза будет хорошей профилактикой срыгиваний, а по середине кормления когда ребенок начнет кряхтеть дайте ему выпустить воздух приподняв столбиком и дальше продолжайте кормление.
Не взвешивайте ребенка слишком часто, так как это также дополнительный источник стресса, взвешивание лучше проводить максимум 1 раз в неделю или 1 раз в месяц.
Если чувствуете, что малышка не наедается, попробуйте прикладывать к обеим грудям за одно кормление.
Нет ли нарушений со стулом и частотой мочеиспусканий?
Лилия Анасовна, рост при рождении 48 см, в 1 месяц 53. Писает больше 10 раз точно. Какает последние время 1р. в день иногда раз в два дня, стул жиденький желтоватого цвета
в 1 месяц соотношение роста и веса было гармоничное, в пределах средних значений.
Остается дождать следующего осмотра в 2 месяца.
Стул на ГВ может быть достаточно редким, допустимо даже 1 раз в 7 дней. Количество мочеиспусканий в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе отличная, докорм не требуется
Здравствуйте
Прибавки в весе у вас хорошие
Докорм сцеженным молоком не нужен
Оценка прибавки в весе смотрят за полный месяц
Если молока много можно сцеживать и хранит в морозильнике