Болячка на коже головы

Здравствуйте! У мужа (42года) как год появилась болячка на голове( на волосистой части ближе у виску). Она не мокрая, розового цвета, не чешется. Помогает ему мазь акридерм, мажет несколько дней , начинает светлеть , проходить , но как только перестаёт мазать появляется опять. Еще переодически появляется шелушение на одной брови , это связано с нервами, как только напряженный нервный период, но проходит само. Подскажите , какие сдать анализы, к какому врачу идти. Еще мы сейчас уезжаем на море , надо ли мазать чем-нибудь, закрывать от солнца, может может выбрать другую мазь без гормонов и антибиотиков?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это на невус похоже
Образование доброкачественное
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки образования у врача-это точнее
Оставить под наблюдением раз в год с дерматоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественный невус сальных желез. Не перерождается.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтвержления диагноза.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время носить головной убор.
Стараться не травмировать.
Можно удалить радиоволновым или лазерным методом, но на этом месте будет рубчик и роста волос не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Без дерматоскопии предварительно- себорейная кератома под вопросом.
Опасности не представляет. Может шелушиться. Если задели и кровь пошла - обработка хлоргексидином.

Пройти дерматоскопию у дерматолога до конца года планово.

Носить кепки или бейсболки в солнечное время.

Принятый ответ

Здравствуйте, это невус сальных желез . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это невус сальных желез, верно
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца