Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2451207

Добрый день! Умоляю, помогите расшифровать анализы,очень переживаю за ребенка. Что значат эти показатели?

Изначально сдавали из-за ЗПРР и беспокоит то, что ребенок очень нервный, капризный,практически постоянно плачет

Возраст: 3

Хронические болезни: ЗПРР

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть недостаточность витамина Д.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1500 МЕ (3 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 2000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.

АСТ норма до 65 ед/л у детей до 6 лет. Такие цифры связаны с активным ростом мышечной ткани.

Т4 свободный немного повышен, необходима консультация детского эндокринолога.

Повышение витамина В12 очень незначительное, скорее всего связано с алиментарным фактором (избыточное поступление его в организм с пищей) или может быть давали ребенку какие-либо витаминные комплексы.

Анализы на нейровоспаление это пустая трата денег, ни о чем их повышение не говорит и лечить это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Меня больше всего напугало превышение фактора некроза опухоли. Что это значит?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего не значит, совершенно бесполезный анализ.
Никакой информативности не представляет.
Никак не может быть причиной зпрр, и лечить данный анализ не нужно.
Педиатр
здравствуйте! АСТ в норме по возрасту.

Т4 немного повышен, незначимо, можно обратиться к эндокринологу, проконтролировать анализы в динамике.

Витамин В12 в норме.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Фактор некроза опухоли не имеет значения, этот анализ здоровым детям не проверяют, его изменение ничего не значит.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а можете пояснить, пожалуйста, кому его назначают? А вдруг мой ребенок нездоров?
Педиатр
Онкобольным с подтвержденным диагнозом. У Вас все хорошо, нет никаких настораживающих признаков по анализам.
Клиент
Алина Александровна, спасибо?
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте
Отмечается повышение Т4
Рекомендуется очная консультация врача- эндокринолога
Наблюдается дефицит витамина Д
Прием витамина Д , дозировка 2000МЕ
Курс 1 месяц
С дальнейшем контролем анализов
При нормализации уровня- переходим на профилактическую дозировку - 1000МЕ
Витамин В12 в норме
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По представленным анализам. Есть недостаточность витамина Д, Вы принимаете витамин Д? По поводу повышения Т4 нужно обратиться к детскому эндокринологу, сделать узи щитовидной железы.