Консультация кардиолога /

Замена бисопролола на дигаксин — вопрос №2451209

Здравствуйте! Мне 36 лет, в 22-ом году поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия с постоянной формой мерцающей аритмии. Благодаря врачам и их своевременной помощи, кардиомиопатию вылечили(был увеличен сильно левый желудочек,соответственно фв была низкой), но осталась постоянная форма фп. Суточную дозу бисопролола сократил до 2.5мг(была 12.5мг). Давление сейчас в норме и сердечный ритм тоже. Но как я понимаю от постоянного приема бисопролола начал беспокоить ринит( заложенность носа без насморка). Фринозол помогает но максимум на 1ч. Кроме бисопролола я сейчас не принимаю другие таблетки. Хотел бы узнать можно перейти полностью на дигоксин и как это правильно сделать? Мой вес 90кг рост 190см.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хсн 2а( была год назад)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл!
Бисопролол и дигоксин препараты разных групп. В Вашем случае эта замена не показана.
Можно заменить бисопролол на другой бета- блокатор . например беталок - зок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Благодарю вас зо ответ!

Терапевт
доброго дня
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, Здравствуйте
Терапевт
и желательно сделать свежий холтер
Терапевт
НЕБИЛЕТ ПОПРОБУЙТЕ ПИТЬ
Терапевт
Это препараты разных групп.. ЗАМЕНА В МЕДИЦИНЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ТОЛЬКО ВНУТРИ ГРУППЫ ПРЕПАРАТОВ .. Можно лишь попробовать заменить бисопролол на НЕБИЛЕТ..доза тоже 2.5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Перейти на дигоксин можно, если нет желудочковых нарушений ритма по Холтеру Если давно делали Холтер, то повторите его. Но вообще, я бы посоветовала попробовать более качественные бета-адрегоблокаторы, а не менять на дигоксин. Конкор ( это бисопролол) 2,5 мг или небилет 2,5 мг
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте, Конкор я тоже принимал, результат такой же
Кардиолог
Прикрепите результат Холтера, если недавно его делали.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил только консультативный лист, Холтер сейчас не могу прикрепить.
Кардиолог
По ЭКГ желудочковых нарушений ритма нет. Но в консультативном листе указано - транзиторные желудочквые нарушения ритма - в этом случае дигоксин значительно повышает риск возникновения желудочковых нарушений ритма. Поэтому советую попробовать вначале другие бета-адреноблокаторы - небилет 2,5 мн или беталок зок 25 мг, возможно они не будет вызывать ринит. И принимать ривароксабан и дапаглифлозин, так как есть небольшая дилятация и снижение сократимости левого желудочка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Бисопролол и дигоксин с разных групп препаратов.
Если вы хотите заменить то можно на небиволол 2,5 мг.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте прикрепил консультативный лист
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше отменить бисопролол оставить сотагексал 40 или 80 мг утром и вечером
Клиент
Регина Рафагатовна, сотагексал я не принимал, обходился бисопрололом, спасибо совсем забыл про него. сегодня же куплю в аптеке!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт
ЛУЧШЕ ЗАМЕНУ ДЕЛАТЬ С РАЗРЕШЕНИЯ ОЧНОГО ЛЕЧАЩЕГО КАРДИОЛОГА
Кардиолог
Здравствуйте.
Дигоксин молодым активным людям желательно не применять, проаритмогенный эффект никто не отменял, плюс большое количество лекарственных взаимодействий.
Можно обсудить замену на небиволол, это самый современный бэта блокатор.
Также по УЗИ обращает внимание, что фракция выброса 40 процентов, норма от 50. По идее, вы должны принимать терапию для профилактики прогрессирования ХСН, должен быть перерасчёт каждый год баллов риска тромбоэмболических осложнений. Вам не назначали юперио, форсигу?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Здравствуйте Два года назад когда болезнь только обнаружилась от юперио начало падать давление и стало плохое самочувствие
Клиент
Алена Германовна, Форсигу сейчас не пью так как чувстую себя нормально, он назначен мне, и я его получаю. Ошибочно значит думал что фв стала нормой, но хотя была 29
Кардиолог
Вам можно пробовать юперио пить чуть ли не 12.5 мг 2 раза в день.
Поэтому пожалуйста , обсудите терапию с врачом, форсига чтобы хотя бы была. Не хочется, чтобы в таком молодом возрасте было прогрессирование сердечной недостаточности.
И ещё проверьте обший анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг,т4 свободный, так как гиперфункция щитовидной железы и железодефицит могут тоже приводить к учащение пульса
Клиент
Алена Германовна, Благодарю вас за ответ!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, Извините что снова беспокою вас, доктор мне сказала что скорее всего дилатация у меня была вызвана высоким сердцебиением, в чем я думаю с ней согласен. И правильно я считаю что бы наладить работу сердца первоочередно нужно поддерживать пульс в норме? И не достаточно разве для этого принимать б/блокаторы? еще раз извините.
Кардиолог
У вас фибрилляция возникла вследствие дилатации, то есть первым были изменения миокарда. Далее при отсутствии достаточного контроля над ЧСС при фибрилляция, высокая частота сокращений как при порочном круге, в свою очередь способствует дальнейшей дилатации.
Поэтому надо и держать частоту пол контролем, и профилактировать дальнейшую дилатацию в том числе
Клиент
Алена Германовна, Благодарю вас за ваш ответ, всех вам благ!
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на дигоксин по пол таблетки в сутки
Клиент
Гульнара Рафиковна, Ваши коллеги посоветовали мне небиволол и сотагексал оба они являются б/блокаторами, вот я сейчас в замешательстве какой из трех препаратов попробовать?)
Кардиолог
Сотагексал точно не показан, небиволол можно, но все же тоже может дать побочное, потому что та же группа
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю вас за ваш ответ, сейчас в аптеке взял небиволол и с завтрашнего дня начну принимать, через какое время приблизительно я должен почувствовать результат? И скажите пожалуйста что мне сейчас можно от заложенности носа принимать, фринозол капал он только на час помогает, сейчас купил тизин алерджи он вообще не помогает.